Слушать
Слушать

Допрос Сергеева: Совбез ООН с самого начала знал об агрессии в Крыму

15.08.2017

Совбез ООН в конце февраля 2014 года знал, что в Крыму происходит акт агрессии.  Об этом заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев во время судебного заседания по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент телеканала NewsOne. 

"В последний день февраля мировому сообществу, в том числе Совету Безопасности, было известно, что в Крыму идет акт агрессии. Это важно… С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия", - сказал свидетель.

Так, Сергеев заявил, что лично донес информацию до Совбеза ООН, как только "зеленые человечки" появились на полуострове, а в дальнейшем и когда начался  захват государственных учреждений, воинских частей и усиление российской военной группировки в Крыму.

"Когда 27 февраля (2014 года) стало понятно, что так называемые зеленые человечки захватывают парламент (Крыма), другие объекты, я инициирую обращение к президенту Совета безопасности, в то время председательствовала Литва. Я поделился мыслями. ... Назначается правительство, я довожу свое мнение до министра иностранных дел Дещицы, получаю разрешение на созыв срочного, чрезвычайного заседания Совета безопасности 28-го числа (февраля). Утром 28-го числа я обращаюсь к председателю Совета безопасности с тем, чтобы был создан пункт повестки дня по этому вопросу", - рассказал Сергеев. 

Заседание Совбеза ООН проходило 28 февраля в закрытом режиме.

"То, что произошло на этом заседании, мы можем узнать из следующего заседания - 1 марта и 3 марта, где первый заместитель генерального секретаря говорит о том, что на предыдущем заседании помощник генерального секретаря довел до Совета Безопасности обеспокоенность развитием ситуации в Крыму... В моем выступлении я довел до ведома Совета безопасности, что происходил фактический захват государственных учреждений, военных объектов неизвестными людьми в зеленых мундирах", - отметил экс-представитель Украины при ООН.

По его словам, получать информацию было непросто из-за отсутствия официальных данных.

"Информация, которую получал я, была от полковника милиции… Мы понимали, что происходит, и это давало нам возможность ориентироваться", - отметил Сергеев. 

Он добавил, что информацией делились и коллеги из других стран, у которых есть спутники.

Как сообщал NewsOne ранее,  бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что в марте 2014 года Россия предоставила статус официального документа Совбеза ООН обращению экс-президента Украины Виктора Януковича к российскому президента Владимиру Путину о вводе войск на территорию украинского государства. 

Кроме того, он детально рассказал о том, как российские "зеленые человечки" захватили Крым в 2014 году после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...