Слушать
Слушать

Госизмена Януковича: Сергеев рассказал о важном статусе письма к Путину

15.08.2017

Россия в марте 2014 года предоставила статус официального документа обращению бывшего президента Украины Виктора Януковича о вводе войск.  Об этом заявил экс-постпред Украины при ООН Юрий Сергеев на судебном заседании по делу о госизмене Януковича во вторник, 15 августа, передает корреспондент телеканала NewsOne.

"Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром этого же дня делегация РФ предоставила статус официального документа Совета безопасности ООН… Он был распространен среди членов Совбеза как официальный документ", - сообщил свидетель. 

Он выразил мнение, что РФ использовала обращение экс-президента о вводе войск, чтобы легитимировать агрессию в Крыму. А также документ нужен был России, чтобы подтверждать свою линию о том, что в Украине произошел государственный переворот, который угрожает россиянам и русскоязычному населению Крыма, а также базе Черноморского флота России на полуострове.

"Российской Федерации нужно было это обращение для обоснования своей интервенции. Это заявление усложняло нашу работу по проведению линии защиты интересов Украины", – добавил свидетель. 

Он добавил, что Россия выступила инициатором заседания Совбеза ООН 3 марта 2014 года, на котором и было зачитано письмо Януковича.

При этом, Сергеев отметил, что не знаком с письмом Януковича к российскому президенту Владимиру Путину. 

"Нет, мне эти письма не доводилось (видеть, - ред.)", - сказал свидетель.

По словам бывшего постпреда в ООН, посол Франции на заседании от 28 февраля заявил о поддержке новой власти в Украине. Стоит напомнить, что Франция, Германия и Польша были гарантами договоренностей между Януковичем и оппозицией.

Как сообщал NewsOne ранее, 3 августа в Оболонском райсуде Киева состоялось слушание по сути дела о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Судьи приняли решение перенести заседание на 10 августа. Также 15 августа в суд для допроса вызовут важного свидетеля Юрия Сергеева. 

Напомним, 10 августа Оболонский райсуд  Киева перенес рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича на 15 августа. По словам судьи, одной из причин является необходимость его участия в рассмотрении другого важного уголовного дела.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...