Слушать
Слушать

Суд продолжит заседание по делу о госизмене Януковича 15 августа и допросит экс-постпреда Украины в ООН

10.08.2017

Оболонский районный суд города Киева перенес рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Председательствующий судья Владислав Девятко сообщил, что рассмотрение продолжится 15 августа в 14:00, передает Интерфакс-Украина.

Одной из причин переноса судья назвал необходимость его участия в рассмотрении другого важного уголовного дела.

На следующем заседании суд планирует допросить свидетеля стороны обвинения - бывшего постоянного представителя Украины в ООН Юрия Сергеева.

Как сообщал NewsOne, 10 августа суд изучал обращение президента РФ Владимира Путина к Совфеду о введении войск на территорию Украины в рамках дела о государственной измене Януковича.

В частности, были исследованы записи заседания Совета Федерации России, на котором Президенту РФ Владимиру Путину было предоставлено право применить армию на территории Украины, а также заседание Совета безопасности Организации объединенных наций (ООН) от 1 марта 2014 года.

Прокурор Руслан Кравченко сообщил в ходе суда, что для оккупации Крыма Россия использовала около 10,5 тыс. военнослужащих, 10 танков, 8 самолетов и 24 вертолета, 16 зенитно-ракетных комплексов, 640 военных грузовиков, 207 бронемашин, 24 РСЗО "Град" и другую военную технику.

В свою очередь госзащитник Януковича Виталий Мешечек выразил сомнения, что войска РФ вторгались на территорию Украины. "У меня вопрос: действительно ли было вторжение Вооруженных сил РФ на территорию Украины?" - сказал он. Адвокат также уверяет, что экс-президент Украины не причастен к решениям Путина и Совета Федерации России относительно применения войск.

Напомним, Янукович обвиняется в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...