Слушать
Слушать

Депутат Острикова: Военные в Раде - это попытка переворота и захвата власти

15.03.2017

Посещение зала Верховной Рады людьми в форме без согласия на то руководства парламента может расцениваться, как попытка переворота.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne заявила народный депутат от "Самопомочи" Татьяна Острикова.

Она уверена, что вице-спикер приняла правильное решение, закрыв заседания парламента.

"Вице-спикер Оксана Сыроид действовала сегодня в соответствии с регламентом, которым предусмотрено, что в зале парламента во время пленарного заседания могут находиться только народные депутаты. Этот сценарий, когда в зал заходят люди в военной форме, мне напомнил события в Крыму во время оккупации... Заводить военных во время заседания без согласия Верховной Рады - это попытка переворота и захвата власти", - отметила она.

В то же время Острикова поприветствовала решение Совета национальной безопасности и обороны Украины ввести транспортную блокаду Донбасса.

"СНБО, наконец-то, принял решение, которое нужно было принять год, полтора назад. Что, разве полтора года назад там никто не видел промышленных объемов торговли с оккупированными территориями? Это были не гуманитарные грузы. Несмотря на это решение, не отменяется необходимость принятия закона об оккупированных территориях и решения вопросов с нарушениями прав на этих территориях", - добавила политик.

Как сообщал NewsOne, ранее представители трех фракций парламента заблокировали трибуну Верховной Рады и попросили дать слово военным, пострадавшим в столкновениях под Славянском. Вице-спикер Рады не разрешила предоставить слово и закрыла заседание. После этого Олег Ляшко занял место спикера парламента и призвал его вернуться на рабочее место. Игорь Грынив, глава фракции БПП, разрешил военным выступить.

Сыроид объяснила журналистам свое решение закрыть заседание из-за того, что посчитала появление в сессионном зале посторонних людей захватом парламента.

Loading...