Слушать
Слушать

Сыроид: Когда в сессионный зал вошли военные, я посчитала это захватом парламента

15.03.2017

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание из-за того, что в парламентский зал вошли неизвестные люди в военной форме.

Об этом она сказала журналистам в кулуарах.

По ее словам, органы правопорядка не имеют права входить в зал парламентских заседаний. Как только это происходит - демократия перестает существовать.

"Когда я веду заседание и вижу, что из дверей ложи правительства заходят люди в милитарной форме и идут к трибуне, я посчитала это захватом зала парламентских заседаний и парламентской трибуны. Я вынуждена была закрыть пленарное заседание", - сказала Сыроид.

Она добавила, что обратится в прокуратуру и СБУ из-за того, что после закрытия заседания кто-то включил микрофоны, а другие депутаты заняли места спикера и вице-спикеров.

"Кроме того, вы же видите, что дальше идет... Я не знаю, что там идет, но кто-то дал разрешение включить микрофоны в зале парламентских заседаний. Неизвестные люди включили микрофоны, а народные депутаты фактически узурпировали роль спикера и вице-спикеров, поскольку там нет никого, и продолжают что-то вести в зале пленарных заседаний", - добавила вице-спикер.

Как сообщал NewsOne, ранее представители трех фракций парламента заблокировали трибуну Верховной Рады и попросили дать слово военным, пострадавшим в столкновениях под Славянском. Вице-спикер Рады не разрешила предоставить слово и закрыла заседание. После этого Олег Ляшко занял место спикера парламента и призвал его вернуться на рабочее место. Игорь Грынив, глава фракции БПП, разрешил военным выступить.


Loading...