Слушать
Слушать

Дело "Страны": суд встал на сторону главреда Игоря Гужвы

14.07.2017

В пятницу, 14 июля, Апелляционный суд Киева отклонил ходатайство ГПУ об увеличении залога для главного редактора "Страны" Игоря Гужвы, подозреваемого в вымогательстве взятки.

Прямую трансляцию заседания вел телеканал NewsOne.

"Апелляционный суд отклонил жалобу Генеральной прокуратуры. Решение окончательное и обжалованию не подлежит", - постановил председательствующий судья Игорь Паленик.

Отметим, что прокуроры настаивали на увеличение суммы залога для журналиста до 3,2 млн грн. Во время заседания сторона защиты заявила отвод коллегии судей в связи с тем, что, по словам защиты, состав коллегии менялся три раза накануне рассмотрения жалобы. Однако заявление об отводе было отклонено.

Как сообщал NewsOne, накануне Гужва заявил, что власти оказывают давление на апелляционный суд с целью удовлетворения запросов прокуратуры по залогу и новому взятию под стражу. Также, по его словам, против него возбуждено несколько новых уголовных дел, которые готовятся фабриковать силовики по заданию Банковой.

Напомним, 23 июня Генпрокуратура обнародовала видеодоказательства по делу о вымогательстве Гужвой денег за непубликацию компромата. 24 июня, Шевченковский суд Киева вынес Гужве меру пресечения – он был арестован на два месяца с возможностью залога в полмиллиона гривен. 26 июня заместитель главреда Светлана Крюкова внесла залог в размере 544 тысячи гривен, после чего Гужву выпустили из Лукьяновского СИЗО.

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...