Слушать
Слушать

Гужва сообщил о новых уголовных делах против него

13.07.2017

Против главного редактора интернет-издания "Страна.ua" возбуждено несколько новых уголовных дел, которые готовятся фабриковать силовики по заданию Банковой.

Об этом сообщает Страна.ua.

Главный редактор издания Игорь Гужва в четверг, 13 июля, рассказал о новых уголовных делах против него на своей странице в Facebook. Кроме того главный редактор напомнил, что завтра, 14 июля, в пятницу, состоится апелляционный суд по делу о вымогательстве.

По словам Гужвы, совсем недавно состоялось небольшое совещание представителей различных силовых структур и Администрации президента, где на повестке дня главной темой был именно Гужва.

"Силовики высказали скепсис относительно перспектив дела о вымогательстве в виду слишком уж грубой его фабрикации. Представители АП выразили крайнее недовольство такой позицией" - сообщил Гужва.

Главный редактор уточнил, что итогом совещания стало соглашение по трем позициям. Первой из них является давление на апелляционный суд с целью удовлетворения запросов прокуратуры по залогу и новому взятию под стражу.

"Второе - с учетом перспективы развала дела по вымогательству, параллельно попытаться сделать меня подозреваемым по другим, более тяжелым, статьям УК, которые находятся в подследственности у СБУ (например, - вернуться к делу о сепаратизме, которое против меня фабриковали еще с конца прошлого года)" - рассказал Гужва.

Третьим же является сама реализация второго пункта и привлечение к процессу СБУ. Гужва заявил, что СБУ уже подала в Печерский суд ходатайство на изъятие "вещдоков" и оргтехники, которые были "обнаружены" во время обысков в редакции "Страны".

"В ходатайстве было написано, что в ходе "обыска" у нас в редакции была найдена флешка, на которой якобы содержатся электронные документы, которые составляют .... государственную тайну. А следовательно, есть "состав преступления" по статье 328 УК (разглашение гостайны). И на сей раз суд покорно это ходатайство удовлетворил. Что за гостайна содержалась на какой-то флешке - мне неведомо. Может секретный архив пленок Онищенко наконец-то обнаружили" - сообщил главред.

Как сообщал NewsOne ранее, редакция интернет-издания "Страна.ua" обратились за помощью к странам "Большой семерки". 

Loading...