Слушать
Слушать

Парубий отпустил Верховную Раду на каникулы до сентября

14.07.2017

В пятницу, 14 июля, спикер парламента Андрей Парубий закрыл шестую сессию Верховной Рады Украины восьмого созыва.

Председатель Рады сообщил, что за время шестой сессии было проведено 65 пленарных заседаний, принято 125 законов в целом, из них 25 ратификаций, 38 законов в первом и повторном чтении, 186 постановлений.
Согласно календарному плану работы Верховной Рады седьмая сессия откроется во вторник, 5 сентября 2017 года. На следующей неделе народные депутаты работают с избирателями.

Накануне Парубий предложил депутатам продлить сессию, для того чтобы "безотлагательно собираться для принятия важных решений". Однако депутаты так и не нашли в себе сил проголосовать за это решение.

Таким образом, законопроекты о пенсионной, образовательной и медицинской реформе остались не рассмотренными и не принятыми. Присутствующий на заключительном заседании премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ожидает принятия этих реформ уже осенью. "Мы осенью будем просить вас, коллеги, начать свою работу с рассмотрения трех реформ: образование, здравоохранение и пенсионная реформа", - заявил он.

Тем временем Комитет избирателей Украины заявил, что за текущую сессию насчитал 49 "мертвых душ".

"Мы имеем основания говорить, что в парламенте 6-го созыва около 50 так называемых мертвых душ. То есть парламентарии, которые должным образом не работают. Так, 49 народных депутатов пропустили более 50 сессионных заседаний ВР 6-го созыва. Если найти общий знаменатель, мы можем увидеть, что в среднем во время сессии на заседаниях присутствовали 335 народных депутатов из 422", - сообщил генеральный директор Комитета избирателей Алексей Кошель.

Согласно письменной регистрации депутатов в парламенте наибольшее количество заседаний пропустили Дмитрий Добкин - 0 из 61 заседания, Михаил Добкин 4 из 61, Дмитрий Ярош посетил 1 заседание из 61, Андрей Билецкий - 5 из 61, Семен Семенченко - 2 из 61.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...