Слушать
Слушать

Аваков попросил главу Mitsubishi снизить цену авто для Нацполиции

27.12.2016

Глава МВД Арсен Аваков обсудил с президентом Mitsubishi Motors Corp Осами Месуко возможность снижения цены на автомобили Mitsubishi Outlander PHEV.

Об этом информирует пресс-служба министра внутренних дел Украины.

По данным ведомства, автомобили должны быть поставлены в Украину для нужд Нацполиции по программе сотрудничества между правительствами Японии и Украины в правоохранительном секторе.

"Согласно условиям, предложенным японской стороной, предусмотрена поставка в Украину в 2017 году 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV по цене 1 510 932 гривен, что в денежном эквиваленте составляет 58 600 долларов за один автомобиль", - говорится в сообщении.

Во время переговоров Аваков обратил внимание представителя Mitsubishi на разницу между ценами, заложенными в условиях договора между официальным представителем компании Mitsubishi Motors в Украине - ООО "Нико Диамант" и правительством Украины, и ценами, по которым аналогичные автомобили можно приобрести в некоторых странах Европы.

По словам главы МВД, особая комплектация, дополнительное полицейское оборудование и цветографическое оформление, безусловно, повышают стоимость автомобилей. Однако, по убеждению чиновника, то, что Украина собирается закупить достаточно большое количество автомобилей может быть аргументом в пользу оптимизации цены.

"Снижение цены позволит Национальной полиции Украины на освободившийся финансовый ресурс осуществить закупку дополнительного объема автомобилей", - подчеркнул министр.

Стоит отметить, что стороны договорились, что уже в ближайшее время компания Mitsubishi Motors сформулирует уточненные предложения для Нацполиции Украины после дополнительных консультаций со специалистами МВД.

Как сообщал NewsOne,  журналисты обнародовали расследование о том, что украинская власть может закупить новые гибридные автомобили Mitsubishi Outlander PHEV для Национальной полиции с "наценкой" в 10 млн долларов.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко утверждает, что в процессе закупки для Нацполиции новых гибридных авто Mitsubishi Outlander PHEV нет коррупционной составляющей.

Напомним, ранее Национальная полиция получила от Германии три фургона Mercedes Sprinter.

Loading...