Слушать
Слушать

5 ответов на вопросы о новом клубе футболиста Евгения Селезнева (ВИДЕО)

26.12.2016

Где продолжит свою карьеру экс-игрок "Шахтера" и сборной Украины.

Донецкий "Шахтер" официально подтвердил факт расставания с форвардом команды Евгением Селезневым, и сообщил о переходе игрока в турецкий клуб "Карабюкспор":

"С 2002 года воспитанник Академии "горняков" Евгений Селезнев прошел все этапы футбольной подготовки в "Шахтере-3" и "Шахтере-2", а в 2008-м дебютировал в составе главной команды. Именно с его гола в ворота "Тоттенхэма" начался триумфальный путь "Шахтера" в Кубке УЕФА, завершившийся завоеванием первого европейского трофея в истории клуба.

ФК "Шахтер" благодарит Евгения Селезнева и желает ему успехов в дальнейшей карьере, новых побед и титулов", - сообщает официальный сайт "Шахтера".

NewsOne рассказывает о новом месте работы футболиста.

1. Что такое "Карабюкспор"?

Селезнев уже прибыл в расположение "Карабюкспора", где ему вручили футболку новой для него команды.

Полное название клуба "Кардемир Демир Челик Карабюкспор", где первое слово – название местного сталелитейного завода, который является градообразующим предприятием и главным спонсором клуба.

"Карабюкспор" никогда ничего не выигрывал в Турции. Да и в местной Суперлиге стабильно выступает (с переменным успехом) лишь с 2010 года.

Этим летом клуб вернулся в высший дивизион после годичного перерыва.

Сейчас находится на 12-м месте в Суперлиге, оторвавшись от зоны вылета на 6 очков. А от призовых мест клуб отстает очень сильно, так что в еврокубках Селезнева мы в ближайшее время не увидим.

2. Что такое Карабюк?

Карабюк – 100-тысячный город в одноименной провинции на севере страны. Находится в Черноморском регионе Турции, но выхода к морю не имеет.

Особых достопримечательностей в городе нет. Разве, что древний акведук, и современный мост.

Из развлечений – красивые леса в окрестностях…

…университет…

…главная площадь города…

…и библиотека, если вдруг Женя захочет просвещения.

Ну, и местный стадион "Йенишехир", вместимостью 12 400 зрителей.

3. Кто будет конкурентом украинца за место в составе?

"Карабюкспор", как правило, играет по схеме 4-4-2, с двумя центральными форвардами.

Но одно из вакантных мест уже занято лучшим бомбардиром команды (7 мячей в чемпионате) 27-летний Абду Траоре.

Поигравший в чемпионатах Норвегии ("Русенборг") и Польши ("Лехия" Гданьск), игрок сборной Буркина-Фасо раскрылся именно в чемпионате Турции. В "Карабюкспоре" он безусловная звезда №1.

Впрочем, Евгений Селезнев так красиво забивать тоже умеет:

Есть еще опытный 30-летний малиец Мустафа Ятабаре (4 мяча в чемпионате Суперлиги).

Также в составе команды 30-летний турок Сердар Деликташ и 26-летний румын Мариуш Алексе. Но первый не является игроком основы, а последний травмирован чуть ли не до конца сезона.

В "Карабюкспоре" есть еще и фланговые нападающие, но они не конкуренты Селезневу. Не потому, что плохие футболисты - просто Селезнев играет только в центре нападения.

Таким образом, можно сделать вывод, что за место в составе Селезнев будет конкурировать с Ятабаре. И, если посмотреть на видеонарезку игры малийца, станет понятно, что просто так он свое место в составе не отдаст.

4. Кто будет тренировать Селезнева?

Наставник "Карабюкспора" - знаменитый экс-игрок сборной Хорватии и итальянского "Ювентуса" Игор Тудор. Тот самый, при котором в чемпионате Хорватии за "Хайдук" (Сплит) выступал (не очень успешно) экс-партнер Селезнева по сборной Украины Артем Милевский.

Какой из этого следует вывод? Пока никакого. Кроме того, что для Тудора статус игрока значения не имеет: будь ты хоть трижды звезда, если не готов к игре – то и играть не будешь.

5. Сможет ли "прокормить семью"?

По информации "Плюс Спорт" Селезнев будет получать в чемпионате Турции от 600 до 800 тысяч долларов в год. Это, по слухам, почти в два раза меньше его прошлой зарплаты в "Шахтере".

Напомним, что ранее киевское "Динамо" тихо рассталось с одним из самых опытных игроков команды, Олегом Гусевым.

Loading...