Слушать
Слушать

Экс-тренер "Шахтера": У Коноплянки и Ярмоленко проблемы с психологией

23.12.2016

Валерий Яремченко в эксклюзивном интервью NewsOne – об уровне чемпионата УПЛ, о недостатках лучших игроков сборной Украины, о миллионных зарплатах, о роли психологии в футболе, о знакомстве с Алексом Фергюсоном и о многом другом.

Бывший наставник "Шахтера" (1989-1994, 2001), а также "Карпат", запорожского "Металлурга", "Ильичевца" сейчас живет в Донецке, но за чемпионатом Украины и другими событиями в нашем футболе следит внимательно. Хоть и далеко не все ему нравится. И не только в футболе.

Об этом Валерий Яремченко рассказал в интервью NewsOne.

"Раньше "цыганковых" было 3-4 в каждой команде"

- Валерий Иванович, такой большой отрыв, 13 очков в турнирной таблице чемпионата Премьер-лиги, "Шахтера" от "Динамо", он насколько справедлив? "Горняки" именно сейчас настолько сильнее киевлян?

- Тут нужно учитывать сам уровень чемпионата Украины. Такой разрыв – как раз и есть показатель.

- Показатель не силы, а слабости чемпионата?

- Ну, конечно. Вы же видите, сколько зрителей на трибунах? Это – главный индикатор интереса к чемпионату любой страны. Если зритель ушел с трибун, то, значит, чемпионат не актуален просто. Если на трибунах в отдельных играх меньше 1000 человек, то кому это вообще надо?

Футбол – это всего лишь лакмусовая бумага всего того, что сейчас происходит в стране. С 1941 и 1945 годы футбола не было, например, в Советском Союзе, верно?

А учитывая, что сейчас творится в Донецке, где я живу, говорить о футболе вообще не совсем правильно…

И это ведь разрыв между "Шахтером" и "Динамо". А что уж тогда говорить о "Карпатах", "Днепре"… Вот, назовите любой клуб, кроме грандов, который в нормальном состоянии?

- Назову: "Заря", которая даже в такой ситуации классно выглядит и радует игрой.

- Она финансируется. А еще "Шахтер" оставил ей некоторое количество футболистов, которые ему пока не нужны. Но команда не играет дома, и когда будет играть – перспектив не видно.

Главный тренер Юрий Вернидуб вместе со мной начинал работать, я его хорошо знаю, мы созваниваемся. Но сказать, что команда эта высокого уровня? Нет. На нашем, внутреннем уровне – перспективная команда, но в еврокубках не блещет. И за счет чего она будет прогрессировать? Назовите хоть пару перспективных игроков, которых раньше в каждом поколении было – куча!

- Цыганков, Беседин, Борячук.

- Есть, да, согласен. Но раньше в каждой команде по 3-4 было таких "цыганковых". Да, они перспективны на данный момент, но как еще они заявят о себе на высоком уровне – неизвестно.

20-летний Беседин выходит на поле вместо 19-летнего Цыганкова в матче Лиги чемпионов "Бенфика" - "Динамо"

Но это "Динамо" и "Шахтер". А сколько осталось у нас команд?

- 12 в Премьер-лиге.

- Вот. И 9 из них, по сути, никому не нужны. "Днепр" - какая перспективная команда! Была. Потому, что бросили все на тренера. Я хорошо знаю Диму Михайленко – он великолепный тренер, молодой, думающий. Но у него никакой поддержки.

Экономика умирает, а футбол требует затрат. Президентам, которые содержат команды, – им нужно давать звание "Героя Украины". Но таких героев осталось мало. И строить какие-то иллюзии сейчас сложно.

Я читаю прессу в интернете, и знаю, что почти все команды в плачевном состоянии. Прежде всего, относительно финансов. Взять то же "Динамо": я разговаривал с Сергеем Ребровым, знаю, что он хочет усилиться новыми игроками. Но тренер не может усилиться без денег.

"Не интересуют миллионы Зозули, интересует его игра"

- Реконструкция нашего футбола назрела давно. Такие игроки, как Роман Зозуля, Роман Безус и другие, которые получали в Украине большущие, по европейским меркам деньги, уехали за рубеж. На меньшие контракты. Это у нас были зарплаты настолько завышены?

- Это - частное дело. Безотносительно фамилий могу сказать, что те единицы талантливых футболистов, которые еще появляются, такие, как Владлен Юрченко из "Байера", к примеру, они уедут.

Вопрос не в Зозуле. Роман – игрок, который еще не заявил громко о себе. Сколько он получал в "Днепре", я не знаю и знать не хочу: у каждого клуба свои возможности. Если в клубе идет правильная оценка ценности и перспектив того или иного футболиста, то они могут себе позволить платить столько, сколько платят. Так во всем мире происходит.

Игра Романа Зозули специалиста не впечатляет

Не хочу оценивать ни Зозулю, ни миллионы – вопрос не в этом. Весь футбол Украины сейчас стал "зозулевским" (смеется). Ну, не видел я, чтобы Роман показывал какой-то высочайший уровень игры! А его миллионы меня не интересуют. Меня интересует то, что он показывает на поле.

- А кто показывает уровень?

- Я ж вам говорю: "Назовите!" Вы называете 2-3 игроков. Но это ведь всё лишь на фоне того убогого футбола, который у нас остался. Они перспективные, да, но если взять чемпионат в целом, то он стал сейчас просто неинтересным.

"Коноплянка может сыграть блестяще, а затем несколько игр провалить"

- Но это – молодые игроки. Есть же (остались пока) и зрелые. Вот, Андрей Ярмоленко, на ваш взгляд, игрок европейского уровня?

- На мой взгляд, да. Но у меня двоякое впечатление: рассказывают, что он то туда переходит, то туда. Я по поводу перехода Андрея Ярмоленко в зарубежный клуб уже команд 15 насчитал. Ну, десяток точно! А он все не переходит.

И все эти слухи, считаю, ему только вредят. Идет переоценка своих сил и мастерства. Если так пойдет и дальше, то Андрея, возможно, ждет судьба Коноплянки.

- Имеете в виду, что у Евгения Коноплянки не получилось в "Севилье", да и в "Шальке" он не является звездой №1?

- А почему он должен быть в "Шальке" звездой №1?

- Женя – очень дорогостоящий игрок. В тройке самых дорогих в клубе. Но в тройку лидеров по игре никак не входит.

- Все просто: он нестабильно играет. Я хорошо знаю Коноплянку – это футболист, который отдельные игры может сыграть блестяще, а затем несколько игр провалить. Не умаляя его достоинств, мне кажется, что есть у него проблемы с психологией. Точно так же, как и у Ярмоленко. Ведь, кроме мастерства, тактико-технических качеств, футболист должен обладать и устойчивой психикой, которая будет помогать преодолевать трудности в футболе.

Два "сапога" - пара?

Если этого нет, или же игрок не может психологически подстроиться под команду, под коллективные действия, то с ними сложно работать. Они, Коноплянка и Ярмоленко, в принципе, оба – с одинаковым "царем в голове". Может, у Андрея даже больше переоценка своих сил. Мастерство есть у каждого, но оно должно проявляться в каждой игре, а не так, что сейчас сыграл блестяще, а следующий матч провалил. Нестабильных футболистов, не то, чтобы не любят… Но в командах высокого уровня, клубах с чемпионскими амбициями, не признают.

Задатки стать игроками высокого класса есть у обоих, но проблема в нестабильности. И в психологии.

"Пусть Ярмоленко не обижается, но…"

- Однажды, когда Алексей Михайличенко тренировал "Динамо", в ответ на мой вопрос, не нужен ли в команде штатный психолог, рассмеялся и сказал, что это – глупость: "У нас главный тренер – психолог!"

- Я могу пояснить, почему он так сказал. Во всех больших клубах в Европе тренер, действительно, выше любого психолога. Все рычаги управления – у него. Дополнительный ассистент, тренер-психолог? Да, это могло бы быть интересно. Не столько для футболистов, сколько для тренера: чтобы больше знать об игроках. Но у психолога нет возможности требовать от футболиста того, что требует тренер. У которого есть рычаги наказания тоже. А главный тренер эти рычаги никому не отдаст, иначе будет бардак в команде. Да и слушать кого-то другого, кроме тренера, игроки не станут.

При этом, подчеркну, как наука, психология очень нужна и важна в футболе, в том числе.

Я был в "Манчестер Юнайтед", когда Андрей Канчельскис туда переходил из "Шахтера", хорошо знаю Алекса Фергюсона, был у него дома. Вот он умел быть и психологом, и тренером одновременно.

- Но сэр Алекс в МЮ же был "менеджером". Его так и называли (никак не "коуч"). Это - больше, чем просто главный тренер: он и финансовые вопросы решал, и хозяйственные – все! А у тренеров в Украине разве есть такая возможность?

- У нас в любом случае все зависит от президента клуба. Но разве думаете, что у нас тренер не знает, сколько получает футболист? Или думаете, что президент не спрашивает мнения тренера, обсуждая контракт футболиста?

Если президенты делают это без совещания с тренером, то они сильно ошибаются. Тогда игроки попадают под влияние именно президента, то тренер просто не сможет мотивировать игрока.

Пусть не обижается на меня (или, если хочет, – пусть обижается) Андрей Ярмоленко, но это – его пример. Сейчас он хочет – играет, не хочет - не играет. И тренеру что-то сложно с этим сделать, не может он его мотивировать. Отсюда - нет стабильности. Отсюда – падает мастерство.

Яремченко - во времена тренерства в "Шахтере". И совсем еще юный Тимощук.

- Валерий Иванович, что случилось бы с вашим футболистом, который пошел бы обсуждать свою зарплату с президентом без вашего ведома?

- Я бы посчитал, что неправ президент. Тренер все время с игроком: он и спит с ним рядом, и ест, и тренируется. Как вы думаете, тренер отреагирует на это? Отрицательно. Самую ошибку сделает президент, даже если просто примет футболиста и выслушает. Президент, что, скажет игроку, сколько ему рывков надо сделать на тренировке и как подготовиться к игре? Нет. А тренер уже не будет иметь возможности его мотивировать и помогать прогрессировать. Это сейчас, мне кажется, и происходит с Андреем Ярмоленко.

Он ведь - класснейший игрок, но нестабильный. У него все есть: удар, обводка, физическая форма. В отдельных играх он показывал хороший футбол. Но – в отдельных! А если бы делал это постоянно, то давно бы уже не просто ушел, а просто "фрррр-кнул", улетел бы – как горячие пирожки зимой!

"Идеальные футболисты – Онопко и Ребров"

- В вашей тренерской карьере был идеальный футболист, к которому у вас не было претензий вообще? Как по человеческим качествам, так и по футбольным?

- Был такой - Виктор Онопко (экс-игрок "Шахтера", "Динамо", московского "Спартака", капитан сборной Россииприм. авт.). У него не было особых данных для футбола, но за счет мотивации, требовательности к себе, он добился многого. Вот у него с психологией было все отлично. Если бы Коноплянка или Ярмоленко обладали такими же качествами, то стали бы выдающимися игроками. Но, увы, одного игрока из двух разных спортсменов не "склеишь"!

- Отсюда вытекает вопрос: а ваш воспитанник, главный тренер "Динамо" Сергей Ребров, какой мотиватор?

- Большой. Я его, знаете, во сколько поставил впервые в основной состав? В 16 с половиной лет он у меня вышел.

Очень большой мотиватор! Такие футболисты, как Ребров (я его в один ряд с тем же Онопко поставлю), как раз из тех, у кого все в порядке с психологией.

Яремченко в 1991-м: как раз в год дебюта Реброва в большом футболе

- Тогда, на ваш взгляд, у "Динамо" сейчас кризис или нет?

- (смеется) На мой взгляд, сейчас кризис во всем украинском футболе! В "Динамо" кризис, знаете, какой? У нас – чемпионат двух команд на протяжении 15-ти лет. Не будут команды конкурировать - все приведет к падению уровня игры.

Надо перетерпеть этот период. Денег стало меньше, игроки уезжают, кто в близлежащие страны, кто – в "далеколежащие"…

- Вы не об Алексе Тейшейре, который вместо "Челси" поехал за "длинным юанем" в Китай?

- Не конкретно о нем. По большому счету, у каждого футболиста – своя миссия, своя цель. С одной стороны, те возможности, какими он обладает, - с ними он мог проявить себя в самом сильном клубе. Так что, тут не одобряю его выбор.

А с другой стороны - зная, в какой нищете живут люди в Бразилии, не могу осуждать, что футболист за свою короткую карьеру хочет заработать на жизнь.

Я, когда Брандао покупал в "Шахтер", догло побыл в Бразилии. Там жизнь народа такова, что успешные футболисты там - как в раю. Они все возвращаются туда после карьеры, и я их прекрасно понимаю: они считают, что лучшей страны, чем Бразилия, нет. И правильно считают! Но без денег там очень тяжело. Так, что я рад, что он в Китай поехал.

Руслан Меженский

Продолжение интервью Валерия Яремченко, в котором речь пойдет о Фонсеке и Луческу, Ракицком и Коваленко, а также не только о футболе (и даже не столько о футболе!) - скоро на NewsOne.

Напомним, что ранее Яремxенко заявил, что Ярославу Ракицкому стоит подумать о переходе в чемпионат Турции.

Loading...