Слушать
Слушать

Яремченко: Если Ракицкий хочет прогрессировать, то пусть подумает о переходе в "Бешикташ"

22.12.2016

Бывший наставник защитника "Шахтера" прокомментировал слухи об интересе чемпиона Турции к игроку сборной Украины.


Недавний соперник киевского "Динамо" по групповому турниру Лиги чемпионов, стамбульский "Бешикташ" в лице президента клуба Фикрета Ормана признался, что всерьез интересуется персоной защитника "Шахтера" Ярослава Ракицкого. Турецкий клуб якобы рассматривает два варианта: покупка (но не дороже 8 млн евро) или аренда с правом выкупа (тут цифры могут варьироваться). Ответа от "Шахтера" пока нет, а мнение самого футболиста неизвестно. Болельщики "Черных орлов" уже назвали приобретение Ракицкого "первой целью".

Вот только надо ли это самому футболисту? NewsOne поинтересовался мнением бывшего наставника дублирующего состава "Шахтера", при котором Ракицкий как раз перешел из дубля в основной состав, Валерия Яремченко.

- Валерий Иванович, что посоветуете Ракицкому? Переходить или не переходить?

- Нечего тут советовать (смеется). Он - взрослый парень, даже уже не парень, мужчина. Надо это ему или не надо - этого я не знаю. Но если учитывать тот факт, что чемпионат Украины по своему уровню очень сильно упал и продолжает падать, то, пожалуй, надо.

В чемпионате, где играют "две с половиной" команды прогрессировать тяжело…

- Поясните?

- А что тут пояснять? Есть "Шахтер" и "Динамо". И еще "Заря", за которую играют футболисты, не подошедшие "Шахтеру". Остальные не играют, а мучаются.

Ну и позиция клуба важна: насколько Ракицкий нужен нынешнему "Шахтеру" как ключевой игрок.

- Но речь пока не идет именно о переходе. "Бешикташ" всего лишь интересуется возможностью покупки игрока…

- Если "Бешикташ" интересуется, то это еще ничего не значит. Поверьте мне, что в "Шахтере" достаточно игроков, которыми интересуются. И далеко не всегда об этом говорят вслух. Как, к примеру, в случае с Фернандиньо, когда никто до последнего момента не знал, что реально заинтересованная сторона - английский "Манчестер Сити". Они "втемную" вели переговоры, в прессу эта информация не просочилась.

Я по поводу возможного перехода Андрея Ярмоленко в зарубежный клуб уже команд 15 насчитал. Ну, десяток точно! А он все не переходит.

Если такая информация появляется в прессе, то, считаю, по вполне понятным причинам: значит, кто-то хочет продать игрока. Но не факт, что его хотят пригласить в этот самый клуб.

- Ракицкий стоит 8 миллионов евро или дороже?

- Мне сложно оценивать людей. "Продать" - это как? Как раньше рабов или лошадей продавали? Для меня человек бесценен. Пусть цифры называют менеджеры, которые занимаются трансферами.

Но, повторюсь, для прогресса Ракицкому стоит подумать над этим вариантом. Потому что, я не вижу пока предпосылок для роста уровня чемпионата Украины. Очень хочу верить, что этот рост будет, но пока не вижу, за счет чего это может произойти.

Напомним, ранее было объявлено о том, что многолетний лидер киевского "Динамо" Олег Гусев покинул столичный клуб.

Руслан Меженский

Loading...