Слушать
Слушать

13 соперников для "Шахтера": МЮ, "Боруссия" или клубы Шахова и Теодорчика?

10.12.2016

12 декабря в Швейцарии пройдет жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы. Среди прочих узнает имя своего соперника и единственный украинский клуб, продолжающий евросезон.

Выиграв со счетом 4:2 в Португалии у "Браги" в заключительном матче группового турнира Лиги Европы, донецкий "Шахтер" стал единственной из 48 команд, не потерявшей очки на этом этапе. И теперь ожидает жеребьевки плей-офф. Она состоится 12 декабря в 13:00, а "горняки", которые заняли в своей группе 1-е место, попали в число "сеянных" команд. В эту категорию отправились все 12 победителей групп ЛЕ, а также четверка "лучших из худших" - 4 лучших (по количеству набранных очков и разнице мячей) команды из числа тех 8-ми, что заняли 3-и места в Лиги чемпионов.


Сеянные и несеянные

Список сеянных команд (знаком * отмечены "лигочемпионцы"):

"Шахтер", АПОЭЛ, "Аякс", "Генк", "Зенит", "Османлыспор", "Рома", "Сент-Этьен", "Спарта", "Фенербахче", "Фиорентина", "Шальке-04", "Бешикташ"*, "Копенгаген"*, "Лион"*, "Тоттенхэм Хотспур"*.

Список несеянных команд – тех, кто занял 2-е места в группах Лиги Европы, а также 4 худших команд Лиги чемпионов, из числа занявших 3-и места (знаком * отмечены "лигочемпионцы"):

АЗ, "Андерлехт", "Астра", "Атлетик", "Вильярреал", "Гент", "Краснодар", "Манчестер Юнайтед", "Олимпиакос", ПАОК, "Сельта", "Хапоэль", "Боруссия" Менхенгладбах*, "Легия"*, "Лудогорец"*, "Ростов"*.

Прямо сейчас сеянные команды нас интересуют мало, а вот кто попадется "Шахтеру" в 1/16 финала Лиги Европы, весьма интересно: уж очень неоднородный состав участников - жребий может быть как хорошим, так и ужасным.


Условия жеребьевки

Отметим, что по условиям жеребьевки не могут встретиться команды, которые играли между собой в недавнем групповом турнире. А это значит, что "Шахтер" не сыграет на этом этапе с бельгийским "Гентом", разгромленным "горянками" в двух матчах группы с общим счетом 10:3.

Кроме того, будут искусственно разведены по разным парам клубы Украины и России – с "Краснодаром" и "Ростовом" вице-чемпион Украины не встретится.

В итоге, из числа 16-ти, остается лишь "чертова дюжина" - 13 потенциальных соперников "Шахтера". Рассмотрим возможные варианты жребия.

Ужасный жребий

"Манчестер Юнайтед" (Англия)

Недавний соперник луганской "Зари", обыгравший ее 8 декабря в Одессе со счетом 0:2, - главный фаворит Лиги Европы по версии букмекеров из William Hill. Ставки на выигрыш командой Жозе Моуринью трофея принимаются с коэффициентом 6.00.

"Шахтер" делит 5-6-м места с "Шальке" Евгения Коноплянки (15.00), уступая английскому "Тоттенхэму" (10.00), итальянской "Роме" (11.00) и российскому "Зениту" (13.00).

Да, и вообще, "Манчестер Юнайтед", чуть ли не единственный из числа возможных соперников по 1/16 финала, кто будет считаться фаворитом с игре с "горняками".


Плохой жребий


"Боруссия" (Менхенгладбах, Германия) - здесь и далее: коэффициэнт William Hill на победу в турнире - 21.00

"Атлетик" (Бильбао, Испания) - WH - 17.00

"Вильярреал" (Испания) - WH - 21.00

"Сельта" (Виго, Испания) - WH - 34.00

"Легия" (Варшава, Польша) - WH - 81.00

Номинально "Шахтер" сильнее каждой из этих команд. Но ранней встречи с ними, по возможности, лучше избежать. И, вот, почему.

Гладбахцы заняли 3-е место в своей группе Лиги чемпионов, но шансов на успех у них почти не было: в соперниках у немцев были две команды Пепа Гвардиолы – бывшая "("Барселона") и нынешняя ("Манчестер Сити"). А так – "Боруссия" весьма сильна.

Что касается испанских клубов, то они исторически всегда всерьез относятся к Лиге Европы. А "Шахтер" (опять-таки, исторически) не очень уверенно играет именно против испанцев. Из 11-ти противостояний (и раунд плей-офф, и групповой турнир) лишь 1 раз оказался выше испанцев: в 2013-м в группе Лиги чемпионов взял верх над "Реал Сосьедадом" и занял более высокое место.

Ну, а польская "Легия" - просто "безбашенная" команда, от которой не знаешь, чего ожидать: в своей группе Лиги чемпионов варшавяне забили, к примеру, больше, чем киевское "Динамо" (9 мячей против украинских 8-ми), но зато пропустили в свои ворота 24 раза - в среднем, по 4 мяча за игру!

Психи какие-то - страшно!


Приемлемый жребий: украинцы и "украинцы"

"Лудогорец" (Разград, Болгария) - WH - 67.00

"Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - WH - 51.00

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) - WH - 34.00

ПАОК (Салоники, Греция) - WH - 151.00

Все эти клубы послабее "Шахтера", а посмотреть на встречи "горняков" с ними интересно просто потому, что за все из них играют либо украинцы, либо игроки, "засветившиеся" в чемпионате Украины:

Бывший защитник "Карпат" Игорь Пластун ("Лудогорец").

Все еще принадлежащий киевскому "Динамо" (в Бельгии он играет на правах аренды) форвард сборной Польши Лукаш Теодорчик ("Андерлехт").

Экс-нападающий "Динамо" (Киев) и сборной Нигерии Идейе Браун ("Олимпиакос").

Полузащитник сборной Украины, экс-игрок "Днепра" Евгений Шахов (ПАОК).

Любопытная была бы встреча, согласитесь?


Хороший жребий

"Хапоэль" (Беер-Шева, Израиль) - WH - 151.00

"Астра" (Джурджу, Румыния) - WH - 151.00

АЗ (Алкмаар, Нидерланды) - WH - 101.00

Тут - коротко и ясно: эти команды просто по всем показателям уступают "Шахтеру", и их команда Паулу Фонсеки обязана обыгрывать, без ссылок на "плохое поле", "предвзятое судейство" и т.п.

Вот, ОБЯЗАНА - и всё!

Думается, против такого жребия наставник "Шахтера" Паулу Фонсека ничего против не имел бы

Предварительные даты матчей "Шахтера" - 16 и 23 февраля 2017 года. Первый матч пройдет в гостях.

Напомним, что 12 декабря в Киеве состоится последний футбольный матч в Украине в 2016 году: встречаются "Динамо" и "Шахтер".

Руслан Меженский

Какой клуб вы хотели бы видеть соперником "Шахтера" в 1/16 финала Лиги Европы?

Loading...