Новак объяснил, почему все украинцы должны декларировать свои доходы

Размещено: 26.04.2017
Новак объяснил, почему все украинцы должны декларировать свои доходы

Все должны быть равны перед законом, и если существует электронное декларирование для чиновников, то это должны делать все без исключения граждане Украины.

Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментариях для телеканала NewsOne, комментируя решение Рады до конца года разработать законопроект про общее декларирование доходов и расходов украинских граждан.

"У нас еще такой практики не было. Единственное, где у нас было декларирование доходов, это во время выборов – все кандидаты, которые регистрировались на выборы, должны были подавать декларацию о доходах. Но я думаю, что нам все равно нужно прийти к этой цивилизованной форме. Если есть электронное декларирование для чиновников, я считаю, что для принципа, объективности и равенство всех перед законом это должны делать все, без исключения, граждане Украины", - пояснил экономист.

По его словам, после введения данного законопроекта судам и правоохранительным органам будет проще контролировать и сопоставлять официальные доходы, в первую очередь, украинских чиновников, которые пользуются финансами плательщиков налогов.

"Также в случае несоответствия расходов с официальной зарплатой чиновника – это будет основанием для правоохранительных органов заводить дело, а для суда – принимать решение относительно нарушения экономического законодательства", - подытожил Новак.

Как сообщал NewsOne, председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак назвала заявления премьер-министра Владимира Гройсмана причиной возникновения проблем с системой электронного декларирования.

Также напомним, после восстановления работы государственного реестра электронных деклараций с сайта НАПК исчезли более 200 деклараций сотрудников Генеральной и военных прокуратур Украины.