"Украинский формат". Часть 1 (09.10)

Размещено: 10.10.2019
"Украинский формат". Часть 1 (09.10) Украинский формат. Фото: newsone.ua

В эфире большого политического ток-шоу "Украинский формат" с Василием Головановым обсудили протесты активистов против разведения войск, избрание меры пресечения Печерским судом бывшему депутату Пашинскому – арест на два месяца, проведение вече против реализации формулы Штайнмайера, злоупотребление властью Александром Ткаченко, заявление Дубинского о том, что "Слуги народа" - "Слуги МВФ". 

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что человек с ружьем не может диктовать условия человеку с мандатом от народа.

"Что касается ситуации (протесты активистов против разведения войск на Донбассе — ред.), то там невероятный тест для власти и для нас. Мы сейчас посмотрим и примем решение — есть ли у нас власть или нет. Потому что человек с ружьем не может диктовать условия человеку с мандатом от народа. Не может меньшинство, какое бы оно не было агрессивное, противоправно препятствовать восстановлению мира и совершать уголовно наказуемые деяния. И вот сегодня мы посмотрим кому ж эта власть реально принадлежит", - отметила она.

Политический эксперт Михаил Чаплыга сказал, что эта ситуация вывела наружу неспособность государства, силового аппарата, исполнять свои функции. 

"Фактически эта ситуация вывела наружу неспособность государства, силового аппарата, принуждения государства, исполнять свои функции, это первое. Второе, выходит, что государство минимум три последних года обманывала, в том числе и международным миссиям. И третье, у нас оказывается есть вооруженные формирования, которые не находятся официально в составе вооруженных сил, но тем не менее у них есть оружие.  И это три ключевых пункта, по которым мы проиграли эту ситуацию", - объяснил эксперт.  

Политолог Владимир Цибулько отметил, что протесты активистов против разведения войск — это реакция общества на нереализованные избирательные ожидания.

"Такая реакция обусловлена тем, что когда украинская сторона заявила о готовности идти на уступки, согласно формуле Штайнмайера, руководители боевиков заявили, что фиг Украине, а не передачу границы… С момента прихода Зеленского на свою должность практически на второй день он и его команда начали отказываться от своих предвыборных обещаний. И сейчас это реакция общества на нереализованные избирательные ожидания. Общество все больше начинает злиться и меньше доверять Зеленскому, все более скептически относиться даже к его рациональным и правильным, с точки зрения политики и управленческих практик, решениям. И это наихудшая ситуация, которая только возможна, потому что одна из мечт Кремля — это подорвать Украину изнутри, в очередной раз", - резюмировал Цибулько.  

 

Гости студии большого политического ток-шоу "Украинский формат" с Василием Головановым – – Шкрум Алена, народный депутат Украины, фракция ВО "Батькивщина", Волошин Олег, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Чаплыга Михаил, политический эксперт, Павленко Юрий, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", уполномоченный президента Украины по правам ребенка с 2011-2014 г, Кацман Владимир, журналист, политический эксперт, Цыбулько Владимир, политолог, Лукаш Елена, юрист, Макеев Валерий, секретарь Национального союза журналистов, Дымов Валерий, политолог, Карасев Вадим, политолог, Шуфрич Нестор, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Савченко Надежда, народный депутат Украины VIII созыва, председатель ЧП "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", Опанащенко Михаил, народный депутат Украины VII созыва, член партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", Шевченко Евгений, народный депутат Украины, фракция "Слуга народа", Черный Виктор, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Корзун Юлия, журналист интернет-газеты "Страна.UA".