"Субъективные итоги" (15.08)

Размещено: 16.08.2018
"Субъективные итоги" (15.08)

В ходе программы обсудили курс гривны по отношению к доллару США, работу миссии Международного валютного фонда в Украине, а также встречу канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Кроме того, обговорили выход из-под стражи всех “налоговики Клименко”, новые антироссийские санкции и визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Украину.

Руслан Бортник указал, что нынешняя девальвация национальной валюты уже дает определенный инфляционный толчок, что приведет к росту цен.

"Курс доллара касается не только тех, кто имеет эти доллары, это касается всех, каждого из нас. Мы являемся экономически внешне зависимой страной, цена на наши энергоносители тоже измеряются в иностранных валютах, цены на большинство импортных товаров – измеряются  в иностранных валютах. Соответственно, если национальная валюта будет девальвировать, то цены будут расти. Нынешняя девальвация национальной валюты уже дает определенный инфляционный толчок, но мы это будем наблюдать дальше, ближе к осени. Эта девальвация имеет несколько причин. Эти причины накапливались длительное время", - отметил Бортник.

Политолог назвал несколько причин экономической ситуации в Украине.

"Первая и ключевая причина состоит в том, что в экономике все плохо. Критично ухудшился внешний торгово-экономический баланс. Кроме того, ухудшилась ситуация с государственным бюджетом. Учитывая , что многие платежи мы получаем в иностранной валюте, то ослабив национальную валюту, можно закрыть дыры в госбюджете. Серьезной причиной является длительное отсутствие финансирования со стороны международных организаций. Конечно, еще одной причиной ослабления национальной валюты является конфликт внутри власти", - сообщил эксперт.

При этом он считает, что к концу текущего года курс гривны по отношению к доллару может опуститься до 30 грн/долл.

"Если ситуация на внешних рынках будет ухудшаться и национальная экономика буде все больше и больше страдать от политических факторов, то, по прогнозам многих экспертов, курс национальной валюты может достигнуть показателя и 35, и даже 50 грн", - подытожил Бортник.

В эфире NEWSONE "Субъективные итоги" с политологом Русланом Бортником.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.