"Противостояние". Раунд 3 (18.10)

Размещено: 19.10.2019
"Противостояние". Раунд 3 (18.10) Противостояние. Фото: newsone.ua

В студии большого политического адреналин-шоу "Противостояние" с Василием Головановым и Дианой Панченко обсудили принятие закона о разоблачителях коррупции, судебную реформу, регистрацию 10 законопроектов об открытии рынка земли, данные опроса: 55% украинцев выступают против введения рынка земли, голосование Рады в первом чтении за Госбюджет-2020, занятия депутатов во время заседания ВРУ, "сахарная" переписка Медяника под куполом ВРУ.

Народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь Николай Скорик заявил, что по форме депутаты нынешнего созыва отличаются в достаточно лучшую сторону от предыдущего созыва.

"По форме они (депутаты IX созыва — ред.) отличаются в достаточно лучшую сторону от предыдущего созыва, который под псевдопатриотическими речами прятал коррупцию и вещи, которые раскалывали страну. Что касается нынешних, то здесь они достаточно разумно действуют — запускают такую вещь, как снятие депутатской неприкосновенности… Находясь в оппозиции в предыдущем созыве, я могу сказать, что если бы не было депутатской неприкосновенности, то не было бы никакой оппозиции — Порошенко все переехал бы, как катком", - отметил нардеп.  

По словам Скорика, власть должна прислушаться к тем, кто ее избрал.

"Власть, с одной стороны, занимается решением усиления собственного влияния, построением жесткой вертикали. С другой стороны, решает достаточно много хотелок и не решает вопросы, благодаря которым, она пришла к власти, это вопросы мира, коммунальных тарифов, развития экономики и другие", - подчеркнул он.  

Заместитель главного редактора интернет-газеты "Страна.UA" Светлана Крюкова заявила, что реакции от власти на переписку народного депутата от фракции "Слуга народа" Вячеслава Медяника нет и, скорее всего, "эту тему будут спускать".  

"Что касается Медяника. Обратите внимание, что спустя три дня нет никакой реакции со стороны "Слуги народа"... Сейчас господин Медяник достаточно спокойно и вольготно себя чувствует в парламенте, то есть выражением лица он никак не показывал, что эта ситуация как-то его коснулась и будет иметь какие-то для него последствия. Более того, достаточно серьезные люди рассказали мне, что о господине Медянике ходатайствовали разные другие серьезные и не очень люди, чтобы всякие заявления политического свойства прекратились. Из этих разговоров я сделала для себя вывод, что эту тему будут спускать", - рассказала журналистка. 

По словам Крюковой, скорее всего, Медяник не понесет никакого наказания и властью будет придумана легенда для общества, что это не депутатский лоббизм, а адвокатский.

Крюкова добавила, что им, как журналистам, выгодно, чтобы Медяника сохранили в партии, потому что "это очень интересный персонаж, который сумел оставить следы в других интересных историях, поэтому если его сейчас исключат, то не будет скандала дальше".

 

Гости студии: Цыбулько Владимир, политолог, Мищанюк Михаил, юрист, Волошин Олег, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" Шуфрич Нестор, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Куприй Виталий, народный депутат Украины VIII созыва, Савченко Надежда, народный депутат Украины VIII созыва, председатель ЧП "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", Рудик Сергей, народный депутат Украины, Павленко Юрий, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка с 2011-2014 г, Скорик Николай, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Гладких Валентин, политолог, Чаплыга Михаил, политический эксперт, Крюкова Светлана, заместитель главного редактора интернет-газеты "Страна.UA", Тизенгаузен Борис, политтехнолог, Дроздова Лариса, медиаэксперт, Рейтерович Игорь, политолог.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.