"Противостояние". Раунд 1 (18.10)

Размещено: 19.10.2019
"Противостояние". Раунд 1 (18.10) Противостояние. Фото: newsone.ua

В студии большого политического адреналин-шоу "Противостояние" с Василием Головановым и Дианой Панченко обсудили расследования против бывших чиновников. 

Народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" Нестор Шуфрич считает, что в выдвинутых обвинениях экс-замсекретарю СНБО Олегу Гладковскому следствие пошло по пути где больше и легче доказывать вину, а дальше будут новые обвинения.

По мнению политика, в деле Олега Гладковского правда будет на стороне антикоррупционных органов и журналистов.

"Я отстаиваю право презумпции невиновности — он (Гладковский — ред.) еще должен доказать свою не вину или должен понести ответственность. У его команды есть хорошие финансовые ресурсы, они имеют возможность нанять лучших адвокатов в стране, это будет противостояние адвокатов, прокуратуры и следственных органов. Пусть победит истина. Если Гладковский виноват — пусть понесет ответственность. Если это были наговоры и со стороны журналистов, и со стороны следователей НАБУ, то в итоге надо будет наказывать тех, кто это сделал. Но в этом случае, мне, кажется, что НАБУ, антикоррупционные прокуроры, Генпрокуратура, Рябошапка, в первую очередь журналисты "Bihus.Info" окажутся, скорее всего, правы", - сказал Шуфрич.

Политолог Владимир Цибулько считает, что в задержании Юрия Грымчака спецслужбы сработали "криворуко".

"Грымчак, можно сказать, что первый политзаключенный Зеленского. Потому что по Грымчаку разыграна целая комедия, и в правовой плоскости дырка на дырке… Это позорище с задержанием. Человек выходит в магазин купить арбуз, а на него налетают люди, приводят к машине и показывают — это твои деньги", - отметил политолог. 

Юрист Михаил Мищанюк заявил, что доказательства журналистов "Bihus.Info" не могут стать доказательствами в суде в деле Олега Гладковского.

"Те статьи, которые инкриминируют Гладковскому, мягко говоря, далеко не самые и важные, и те, которых ждет общество. Но доказать все оборудки в "Укроборонпроме" следственные органы не могут, ведь переписки, которые предоставили журналисты "Bihus.Info" являются ненадлежащим доказательством, потому что никто не давал санкций на съем этих доказательств", - подчеркнул юрист.

 

Гости студии: Цыбулько Владимир, политолог, Мищанюк Михаил, юрист, Волошин Олег, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь" Шуфрич Нестор, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Куприй Виталий, народный депутат Украины VIII созыва, Савченко Надежда, народный депутат Украины VIII созыва, председатель ЧП "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", Рудик Сергей, народный депутат Украины, Павленко Юрий, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка с 2011-2014 г, Скорик Николай, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Гладких Валентин, политолог, Чаплыга Михаил, политический эксперт, Крюкова Светлана, заместитель главного редактора интернет-газеты "Страна.UA", Тизенгаузен Борис, политтехнолог, Дроздова Лариса, медиаэксперт, Рейтерович Игорь, политолог.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.