Прямой эфир

Запрет на публичные высказывания. Как "Слуги народа" планируют карать "болтунов"

  • Telegram
Размещено: 25.09.2020
Верховная Рада Украины. Фото: gordonua.com
Немало шума наделал законопроект от "Слуг народа" под номером 4136, предусматривающий ряд запретов на публичные высказывания. Решил вот поковыряться в этих горячечных бреднях и выяснить, что же нам снова хотят запретить.
 
А запретить хотят следующее:
  • Публичное отрицание временной оккупации Российской Федерацией украинских территорий;
  • Публичные высказывания с признаками (а ведьму вы узнаете по родинке) признания законности, поддержки, а также оправдания посягательств России на территориальную целостность Украины;
  • Осуждение действий ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы, направленных на восстановление (а пытки в этот перечень входят?) территориальной целостности Украины;
  • Публичное отрицание Голодомора, Холокоста (половину МИДа разогнать придется?) и депортации крымских татар;
  • Участие в торжествах, посвященных празднованию государственных праздников на территории России, а также в публичных мероприятиях на временно оккупированных территориях;
  • Установление связей и какое-либо взаимодействие с органами власти РФ, а также временно оккупированных территорий. Исключения - при наличии разрешения от Верховной Рады или в том случае, если вопрос связан с наследованием.
Взаимодействие также разрешается для защиты национальных интересов Украины.
 
Запрещать планируют не только лишь всем. По логике авторов законопроекта, распространяться все это должно на должностных лиц государственной власти и органов местного самоуправления, а также на национальных публичных деятелей. Речь идет как о бывших, так и о действующих топ-чиновниках, судьях, народных депутатах, руководителях государственных предприятий и политических партий.
 
Как же "Слуги народа" планируют карать "болтунов"? Это самое интересное! Внесения изменений в Уголовный кодекс или же Кодекс Украины об административных правонарушениях данный законопроект не предусматривает.
 
Выходит, что запрет есть, а ответственности нет. Зачем же тогда огород городить?
 
Во-первых, это прекрасная возможность лишний раз пощекотать брюшко "патриотам". Любо нашей власти это странное занятие и ничего она с собою поделать не может.
 
Во-вторых, чиновники этот запрет и без ответственности станут блюсти. Ведь лучше сидеть и помалкивать на рабочем месте, чем откровенничать на бирже труда.
 
В-третьих, уже очень скоро может появиться крохотный законопроект с неприметным названием, который введет уголовную ответственность за нарушение перечисленных запретов. А может и распространит их действие на всех граждан без исключения.
 
Потому, уважаемые депутаты и публичные деятели, не стоит эту дичь недооценивать.
 
Сегодня вы шутите над их тупыми запретами, а завтра будете плакать во-о-от такенными слезами. Запрет есть? Есть! А ответственности почему-то нет. Что это значит? Правильно! Надо вводить!
 
И чем тогда крыть будете? Книжки Оруэлла вам в помощь!
Максим Могильницкий

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.