Прямой эфир

Детей русскоязычных семей не станут обучать грамотному русскому языку

  • Telegram
Размещено: 23.09.2020
Русский язык в школах. Фото: rfi.fr
Прямо сейчас в Верховной Раде на рассмотрении имеется сразу два законопроекта о языке образования. Хотел их для вас препарировать и сравнить, но быстро понял, что тема эта широка и глубока.
 
Сперва расскажу о том, как ныне обстоят дела в этой сфере в соответствии с действующим законодательством. Ибо объять необъятное решительно невозможно.
Итак, на сегодняшний день свободно выбирать язык учебного процесса могут лишь частные школы. Единственное условие - обеспечить овладение учениками украинским языком в соответствии с государственными стандартами.
 
В других школах все куда менее демократично. Государственные, коммунальные и корпоративные заведения образования ведут обучение лишь на украинском языке. То есть на украинском читают все учебные предметы.
 
Не следует путать частные школы с корпоративными. Последние - продукт частно-государственного партнерства. То есть в них государственные средства вложены. Потому и порядки "бюджетные".
 
Из общего правила есть исключения, которые распространяются на коренные народы и национальные меньшинства. И вот тут начинается интересное.
 
Те учащиеся, что принадлежат к коренным народам Украины, имеют право на полное общее среднее образование (с первого по двенадцатый класс) на языке своего народа. Изучение украинского языка строго обязательно.
 
Коренным народом в Украине принято считать крымских татар. Притом что вопрос этот на законодательном уровне вообще никак не урегулирован. Имеется лишь некое "заявление о гарантиях прав" крымских татар, подписанное еще Турчиновым и оформленное постановлением Верховной Рады. Хотя Конституция требует определять права национальных меньшинств и коренных народов исключительно законами. Да и международное право, кстати, универсального определения данного понятия не содержит.
 
Сам я, к примеру, считаю, что русскоязычные украинцы вполне могут считаться коренным народом Украины. Об этом поговорим когда-нибудь в другой раз. Тем более что уже в декабре Рада планирует рассмотреть целый ряд законопроектов о коренных народах и национальных меньшинствах.
 
О национальных меньшинствах мы сейчас и поговорим. Все они вправе получать начальное образование (с первого по четвертый класс) на родном языке. А вот с пятого класса идет разделение на две подгруппы.
 
Первая - нацменьшинства, которые говорят на языках Евросоюза. На новую языковую модель их переведут аж первого сентября 2023-го. Через три года они будут учиться на таких условиях:
 
- базовое среднее образование (пятый-девятый класс) - от двадцати до сорока процентов учебного процесса на украинском языке;
- профильное среднее образование (десятый-двенадцатый класс) - шестьдесят процентов учебного процесса на украинском языке.
 
Вторая группа - другие национальные меньшинства. К таковым, в частности, причисляют и русскоговорящих украинцев.
 
Уже с первого сентября нынешнего года базовое и профильное среднее образование (пятый-двенадцатый класс) для таких детей на восемьдесят процентов украиноязычное. Оставшиеся двадцать, судя по всему, уйдут на изучение языка и литературы национального меньшинства. И это если повезет.
 
Ведь для того чтобы ваш ребенок получил возможность изучать родные язык и литературу, необходимо написать соответствующее заявление. Если желающих наберется достаточно, то будет сформирован отдельный класс. А если нет, то учить вашего ребенка грамотно писать и говорить на родном языке никто не станет.
 
Таковы реалии, друзья мои. Печально, возмутительно, но имеем то, что имеем. В ближайшее время поговорим об актуальных законопроектах, рекомендациях Венецианской комиссии, практике КСУ и ЕСПЧ, а также о проблеме определения коренных народов и национальных меньшинств, дискриминации и многом другом.
Максим Могильницкий

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.