Прямой эфир

Почему украинцы переходят на просмотр телеканалов из России

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
Украинцы все чаще смотрят российские телеканалы. Фото: ukrainianwall.com

Вопреки запрету на трансляцию ряда российских телеканалов, украинцы массово "подсели" на российское ТВ. Как? Очень просто - они смотрят российские каналы по спутнику в открытом доступе.

Подобная ситуация характерна для всей страны. Особенно в селах и даже в частном секторе, где нет кабельного ТВ или слабо принимается цифровой сигнал украинских телеканалов.

Как украинцы подсели на спутниковое ТВ

На массовый переход на российское ТВ повлияли три основных фактора.

Первый - прекращение аналогового телевещания и переход на цифровое, для которого нужно покупать тюнер. Фактически, украинцы получают тот же набор бесплатных общенациональных каналов, что и в "аналоге", но чуть лучшего качества. 

Поэтому, вместо того чтобы покупать тюнер, многие люди ставят себе спутниковые тарелки, на которых в свободном доступе есть большее разнообразие каналов - включая запрещенное в Украине российское ТВ.

Второй фактор - отсутствие качественного покрытия цифровым сигналом по стране. Единственный провайдер "цифры" в Украине - компания "Зеонбуд". И там утверждают, что покрывают сигналом до 95% территории.

Однако реальная карта покрытия сети Т2 неизвестна. По данным разных специалистов, цифровой сигнал отсутствует на 10-20% украинской территории Украины.

По факту во многих небольших городах и селах Украины цифровой сигнал слабый или вовсе "не ловит". Таких населенных пунктов по Украине - 299, подсчитали на телеканале "Интер". А количество населенных пунктов с населением от 500 человек, в которых нет уверенного приема Т2, достигает нескольких тысяч.

Хуже всего обстоят дела с покрытием на холмистой местности в Западной Украине - на Волыни, Закарпатье, где сигнал просто не может пройти сквозь горы. "Поимку" цифрового сигнала усложняет любой неровный рельеф и высокая застройка. 

При этом в Нацсовете по вопросам теле- и радиовещания открыто заявляли, что есть точки, где цифровое телевидение не принимает, и где его даже экономически не выгодно ставить.

"Потому что если где-то в горах стоит одна хата, ради одной хаты никто не будет устанавливать цифровой передатчик. В некоторых районах человек просто физически не сможет получить цифровое телевидение. Ему придется переходить либо на кабельное, спутниковое, либо на интернет-телевидение", - говорил экс-глава Нацсовета по ТВ Юрий Артеменко.

Зрители Западной Украины так и сделали - просто перешли на спутник, чтобы не остаться без телевидения вообще. Особо массовое явление это в глубинке на "дальнем Западе", куда не доходит цифровой сигнал - в Карпатах, в Ровенской области, на Закарпатье, где у людей раньше было только аналоговое ТВ. 

А так как это, в основном, села, то и кабельного телевидения там нет. В качестве альтернативы у них остаются только спутниковые тарелки.

"У многих людей нет другой возможности смотреть телевизор, кроме спутника. Особенно если это труднодоступная местность, где нет кабельных операторов и плохо ловит цифровой сигнал", - подтверждает председатель Совета Телекомпалаты Украины Татьяна Попова.

Всего в Украине, по официальным данным, телевидение через спутник смотрят почти в 4,5 миллионах домов. То есть у 4,5 миллиона украинцев есть доступ к российским телеканалам. И популярность спутникового телевидения из-за проблем с доступом к "цифре" только растет.

Украинские каналы не могут конкурировать с российскими

Третий фактор, влияющий на рейтинги российского ТВ среди украинцев - кодирование спутникового сигнала крупнейших украинских телеканалов с начала года. Теперь украинцам, чтоб их смотреть, нужно платить деньги (ежемесячно - 60-180 гривен, в зависимости от пакета). 

"Это большой провал с точки зрения информационной политики Украины", - убежден медиаюрист Юрий Крайняк. 

По его мнению, больше всего на выбор в пользу российского ТВ повлияла именно кодировка спутникового сигнала украинских телеканалов - они не выдерживают конкуренции с контентом из РФ, хоть тот и запрещен к трансляции в Украине.

"Можно было бы конкурировать с российским ТВ за счет более локализованного контента, но платить за украинский контент деньги зрителю не хочется. К тому же, украинские каналы хоть и стали платными, но не убрали рекламу - как тот же канал Discovery. Там ты платишь и понимаешь, за что. А здесь ты платишь, но все равно вынужден смотреть рекламу. С точки зрения конкуренции это не вполне понятно", - добавляет Крайняк.

Поэтому зрители предпочитают не усложнять себе жизнь лишними тратами - а просто смотрят бесплатно российское ТВ по спутниковой тарелке.

"Раньше моя мама-пенсионерка поддерживала Зеленского, - рассказывает "Стране" предприниматель из Ровенской области Дмитрий. - А в последние месяцы клянет его изо всех сил. Спрашиваю - чего так изменилось отношение? Она отвечает - да по телевизору о нем такое говорят. Я спрашиваю - по какому телевизору? А мама говорит - да в шоу у Соловьева (Владимир Соловьев - ведущий политических ток-шоу на телеканале "Россия-1", - Ред.). У меня был шок. Как оказалась - у них все село установило спутниковые тарелки и смотрит российские телеканалы".

Популярность спутникового телевидения из-за проблем с доступом к "цифре" только увеличивается.

"Когда установил тарелку, тогда и сдавать коттеджи легче - люди любят, чтобы в номере был телевизор со спутниковыми телеканалами. Российские передачи в основном смотрят. Ну не на английском же смотреть", - поделился хозяин колыбы из Яремче Ивано-Франковской области Владимир.

Неудивительно, что такое положение вещей подталкивает украинцев все больше смотреть российские телеканалы. 

Спутник - дешевле

Кроме того, играет роль и финансовая сторона вопроса. 

"Услуги кабельных операторов - платные. А если ты выбираешь спутник, то лишь один раз заплатил за тарелку и спокойно смотришь ТВ. Ежемесячной платы за спутниковый прием нет", - объясняет Татьяна Попова.

О том же говорит и Юрий Крайняк.

"Люди выбирают спутник, потому что он бесплатный. Если дома стоит телевизор, хорошо бы,  чтобы он что-то показывал. Можно смотреть ТВ и по интернету через IPTV-платформы (вроде MEGOGO), но это все равно платно. А можно поставить спутниковую тарелку и смотреть то, что есть в бесплатном доступе. А это - как раз заграничное вещание. Это не только русские каналы - и польские, и французские. Но из-за языкового барьера украинцы выбирают то, что более-менее доступно. Это некоторые украинские каналы, которые не закодировали спутниковый сигнал. Или же российское ТВ", - говорит эксперт. 

Таким образом, украинские телезрители оказываются перед выбором: либо украинское, но за деньги. Либо российское, и бесплатно.

Не исключено, впрочем, что власти попытаются исправить эту ситуацию репрессивными мерами.

По крайней мере о такой вероятности говорит Татьяна Попова. Правда, она уточняет, что законом не предусмотрено наказание для тех, кто смотрит российское телевидение, - только для тех, кто его транслирует. То есть для провайдеров. И то, только для тех из них, кто имеет украинскую юрисдикцию.

"Страна.ua"

Источник: СТРАНА

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.