Ограничение Кабмином свободы передвижения граждан и свободного выбора места жительства является незаконным

Размещено: 04.04.2020
Ограничение Кабмином свободы передвижения граждан и свободного выбора места жительства является незаконным Ренат Кузьмин. Фото: 112.ua

Ограничение Кабмином свободы передвижения граждан и свободного выбора места жительства является незаконным

Для членов Кабмина и прочих провластных функционеров напоминаю, что ст. 33 Конституции Украины гарантирует свободу передвижения и свободу выбора места проживания. Эти же права гарантируют ст. 13 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 четвертого Протокола Конвенции о защите прав и основных свобод человека, ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах.

А ограничены эти права могут быть в соответствии со ст. 64 Конституции Украины лишь президентом и парламентом Украины на 30 дней и только при объявлении чрезвычайного положения или военного положения. И никакой Кабмин не в праве принимать никаких запретительных мер, ущемляющих права граждан.

У нас разве объявлено чрезвычайное положение? Или военное? Или юристов у этой команды нет, чтобы подсказали большим начальникам как и людей от вируса защитить, и Конституцию не нарушить? Ладно, на нет, как говорится, и суда нет. Эта власть даже карантин по человечески ввести не может, не то, чтобы с коронавирусом бороться. А представьте, не дай Бог, война с какими-нибудь монголо-татарами!

Желаю всем здоровья и хорошего настроения!

Автор: народный депутат от фракции

"Оппозиционная платформа - За жизнь"

Ренат Кузьмин

Источник: facebook.com


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.