Прямой эфир

Кто в 2021 году получит больше денег, а кому придется затянуть ремни

  • Telegram
Размещено: 11.01.2021
Кому в этом году придется затянуть ремни. Фото: zdorlife.ru

Украинцев с 1 января "накрыла" волна социальных изменений: повышение прожиточного минимума, минимальной заработной платы, соцвыплат и пенсий. Однако помимо "пряника", чиновники подготовили и "кнут": в 2021-м будут расти налоги, цены на продукты питания и коммунальные платежи. При этом на помощь от государства могут претендовать все меньше граждан.

Прожиточный минимум: попробуй проживи

Еще в декабре в правительстве определили, что минимальная сумма, которую украинцы в месяц тратят на покупку одежды, еды и других непродовольственных товаров, с 1 января будет составлять 2 189 грн. Сюда же входит оплата различных услуг, в том числе коммунальных платежей. С июля 2021 года прожиточный минимум поднимут на 105 грн, а в декабре - еще на 99 грн, до 2 393.

Для детей до 18 лет в январе сумма будет составлять 1 921-2 395 грн. А до конца года ее поднимут до 2 100-2 618 грн.

Для трудоспособных лиц: 2 270 грн в начале года и 2 481 грн - в конце. Для нетрудоспособных прожиточный минимум в 2021 году будет составлять 1 769 и 1 934 грн соответственно.

Однако отвечают ли установленные в бюджете цифры реальным показателям?

Министерство социальной политики ежемесячно на своем сайте публикует размер реального прожиточного минимума в Украине. При его формировании учитывается стоимость товаров, а также сумма коммунальных платежей. Фактический размер прожиточного минимума в ценах ноября 2020 г. в расчете на месяц на одного человека составил 3 922 грн, с учетом обязательных платежей - 4 494 грн. Для трудоспособных лиц с учетом обязательных платежей сумма составляет 5 059 грн.

По словам исполнительного директора экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, "официальный" прожиточный минимум примерно в три раза ниже действительного.

"Цифры существенно занижены. Реальный прожиточный минимум на сегодня приближается к 5 000 грн. В бюджете же установлено 2200. Так объективно, что эта цифра не отражает фактического прожиточного минимума", - сказал Олег Пендзин.

+1000 гривен к "минималке"

Украинцам 1 января 2021 года повысили минимальную зарплату до 6 тыс. грн. По сравнению с прошлым месяцем, граждане станут богаче на 1 тыс. грн. Кроме того, в декабре 2021 года "минималку" запланировали повысить еще на 500 грн - до 6 500.

При этом почти на 7 грн была увеличена почасовая оплата: с 1 января украинцы должны получать от 36,11 грн/час, а с 1 декабря сумму планируют увеличить еще до 39,12 грн.

Экономические эксперты разошлись во мнениях, насколько такое изменение улучшит жизнь украинцев. Александр Охрименко считает, что благосостояние граждан вырастет. Однако Олег Пендзин с ним не согласен. Он убежден, что "расплачиваться" за повышение "минималки" придется собственникам бизнесов, которые и так пострадали за время карантина.

"Фактическая минимальная заработная плата приближается к прожиточному минимуму. Повысить ее можно, но в реальной действительности расходы на повышение минимальной заработной платы лягут на плечи бизнеса. Согласен ли будет бизнес сегодня "вытащить" это повышение, при том что экономика Украины упала на 5%?" - задается вопросом Пендзин.

Что касается учителей, то в 2021 году их заработные платы правительство пообещало повысить более чем на четверть. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, расходы на Министерство образования и науки в 2021 году вырастут на 26 млрд грн, то есть на 20% по сравнению с 2020 годом.

"Учитель без категории сейчас получает 7 580 грн, после повышения будет получать 9 511 грн. Это после университета. Учитель высшей категории в среднем получает сейчас 10 600 грн, а после повышения будет получать 13 400 грн", - пояснил министр финансов Сергей Марченко.

Ожидается, что зарплату педагогам повысят дважды - в январе и декабре.

Если для повышения заработных плат учителям Кабмин еще нашел средства в бюджете, то для врачей этого не предусмотрено. На программу медицинских гарантий, куда входит оплата труда медперсоналу, в бюджете на 2021 год  выделили на 173 млрд грн меньше, чем ожидалось. 

"Исходя из той стоимости, которая заложена на финансирование медицины на следующий год, зарплата врача будет на уровне 9 тыс. в месяц. То есть то, что врач получает сейчас, то же самое он будет получать и в следующем году. На большее сегодня денег нет", - сказал Степанов.

Пенсии-2021: "Больше денег нет"

Не менее интересная ситуация в 2021 году сложилась с пенсиями. Ко второму чтению бюджета Пенсионному фонду выделили на 8 млрд меньше, чем планировали. Несмотря на это, премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что размер выплат понижать не будут. Более того, в связи с повышением минимальной зарплаты, с января пенсии выросли до 2 400 грн (+300 грн), а с декабря к этой сумме пообещали добавить еще 200 грн. Однако это касается только неработающих пенсионеров в возрасте от 65 лет. При этом их рабочий стаж должен составлять минимум 30 лет для женщин и 35 лет – для мужчин.

В марте этого года ожидается традиционная индексация. Она коснется тех пенсионеров, которые уже вышли на пенсию по возрасту и имеют страховой стаж. В инфографике Минсоцполитики отметили, что индексация ожидается на уровне 11%. Правда, руководительница министерства Марина Лазебная заявила, что пока насчет суммы неизвестно.

"Мы сейчас думаем над вариантами индексации, потому что, во-первых, мы еще не знаем индекса, на который будет процент повышен", - сказала Лазебная в интервью "Радио Свобода".

Следующее повышение ожидается в июле, но коснется оно также не всех. Ежемесячную доплату в размере 400 грн начнут получать пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. Кроме того, их минимальная пенсия будет увеличена до 2 500 грн при условии, что стаж составляет не менее 20 лет для женщин и 25 лет - для мужчин.

Если же вы не успели наработать необходимый стаж для получения пенсии, вам предоставят социальную выплату в размере 1 769 грн. На протяжении года ее дважды повысят, однако всего на 80-85 грн:

  • с 1 июля - с 1 769 до 1 854 грн;
  • с 1 декабря - с 1 854 до 1 934 грн.

Чиновники утверждают, что более существенно повысить пенсии на этом этапе невозможно, ведь их размер прямо влияет на уровень заработных плат украинцев.

"Пенсия – это производная заработной платы. И у нас одни из самых низких заработных плат. Если мы не имеем заработной платы – мы не имеем отчислений в Пенсионный фонд. Это вопрос и уровня экономики, и тенизации. Большая часть зарплат – в тени", – пояснил советник министра социальной политики Николай Шамбир в эфире телеканала "Дом".

При этом с каждым годом выйти даже на минимальную пенсию украинцам будет все сложнее. Сейчас для выхода на пенсию в 60 лет понадобится не менее 28 лет стажа. Если же вам удалось накопить от 15 до 18 лет, то пенсия "светит" только к 65 годам. В дальнейшем ситуация со стажем будет только усложняться. Через два года для того чтобы выйти на заслуженный отдых, пенсионерам понадобится 30 лет стажа, а к 2028-му этот минимум будет увеличен до 35 лет.

Если же говорить о других соцвыплатах, в 2021 году люди с инвалидностью 1 группы получат ровно в два раза больше: 3 282,5 грн для подгруппы А и 2 189 грн для подгруппы Б.

В связи с повышением прожиточного минимума вырастет помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство. С 1 июля 5 033 грн предусмотрено на детей до 6 лет и 5 988 грн - для детей от 6 до 18 лет. По сравнению с декабрем 2020-го, семьи будут получать на 1 230 и 287 грн больше соответственно. В конце года сумму выплат еще раз повысят чуть более чем на 200 грн. 

Денег прибавили - готовьтесь их тратить

В новом году украинцев ожидает повышение цен на некоторые товары и услуги. В частности, индексация на 2021 г. повлечет за собой увеличение ставок акцизного налога в среднем на 12%. В результате этого вырастут цены на алкоголь, сигареты, нефтепродукты и другие подакцизные товары. Кроме этого, подорожание уже коснулось некоторых продуктов питания и мобильной связи.

Ожидается, что после индексации больше всего вырастут цены на водку и коньяк (на 2,95 грн), а меньше всего подорожает пиво (на 16 коп.).

Что касается сигарет, то в январе акцизы выросли на 20%. Ожидается, что в среднем украинские сигареты будут стоить около 50 грн, а импортная пачка премиум-класса - около 66,8 грн. Сигареты с фильтром среднего класса вырастут в цене примерно до 58 грн. По сравнению с ноябрем прошлого года, в 2021-м украинцы будут покупать сигареты на 7-10 грн дороже. Стики для нагревательных устройств и жидкости для электронных сигарет с января также подорожают. Налоговая нагрузка на один стик составит примерно 1,45 грн.

Мобильная связь также дорожает. В частности, "Киевстар" с 1 января повысил стоимость тарифа "Безлим" почти в два раза - с 95 грн в месяц до 175 грн. Однако пользователей ждут значительные улучшения: увеличение количества минут для звонков, доступных SMS, а также в пакет войдет услуга "Домашний интернет".

Vodafone поднял стоимость тарифных планов еще 28 декабря - на 10-20 грн, однако набор услуг не меняется. В компании это объяснили увеличением затрат на обслуживание.

"С момента запуска тарифов возросло потребление и увеличилась нагрузка на сеть, соответственно растут затраты на поддержку инфраструктуры и расширение емкости как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Vodafone.

Lifecell с января повысил некоторые тарифные планы на 10 грн. Наполнение пакетов также не изменилось. В компании повышение связали с расширением емкости 4G-сети и подключением новых населенных пунктов к скоростному мобильному интернету.

Подорожают некоторые продукты питания. Так как правительство увеличивает размер минимальной зарплаты, такое повышение будет заложено в себестоимость товаров и услуг. Если в 2020-м цены росли на 5,5-6%, то в 2021-м рост составит 7,5%. Причин для паники нет: такая инфляция является прогнозированной. Кроме того, рост цен в следующем году связан и с подорожанием зерна на 20%. По словам гендиректора ассоциации "Украинского клуба аграрного бизнеса" Романа Сластена, за хлеб украинцам придется платить на 1-1,5 грн больше.

Также в ближайшие несколько месяцев ожидается заметный рост цен на мясо свинины. В Ассоциации животноводов Украины пояснили, что одной из главных причин может стать снижение урожайности в 2020 году. Это уже повлекло подорожание сои и подсолнечника на 20-40%, а они являются основными компонентами в кормлении свиней. Еще одним фактором подорожания свинины специалисты назвали повышение себестоимости выращивания животных при низких закупочных ценах.

Также в 2021 году ожидается подорожание топлива: на это напрямую влияет рост курса иностранных валют.

"На бензины цена может подрасти на 1,9 грн/литр, а на "дизель" – на 1,35 грн/литр. В какой мере операторы рынка реализуют эти предпосылки – сказать трудно. Но однозначно, цены подрастут, так как розничная цена зависит от цен внешних котировок и курса НБУ, ведь у нас акцизы платятся в евро, плюс еще на все это – НДС", – рассказал UBR.ua эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Как изменится оплата коммунальных услуг

С нового года вместе с ростом минимальной зарплаты и пенсий в Украине повышается стоимость коммунальных услуг.  В частности, выросли цены на газ, отопление и холодную воду. Кроме того, были отменены льготы на электроэнергию, в связи с чем суммы в платежках также увеличатся.

Украинцы, как и ранее, за газ получат две платежки: цена за само топливо и за его доставку. Напомним, с 1 августа заработал рынок газа для населения, благодаря чему клиент сам может выбирать поставщика в зависимости от цены и сервиса.

В январе в среднем цены на газ колеблются от 7,22 до 10,89 грн за кубический метр. Самый низкий тариф на январь установила компания "Газ АП" (6,99 грн за куб. м), а самый высокий - Львовэнергосбыт" (10,8 грн).

За доставку газа украинцы также будут платить по-разному. Цену устанавливает Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Цена отличаются в зависимости от региона, однако в среднем тарифы за распределения газа в 2021 году увеличились на 40% На стоимость доставки газа влияет длина газотранспортной системы: чем она больше в пересчете на одного абонента, тем дороже.

Больше всего за доставку голубого топлива вынуждены платить жители Винницкой области. Компании "Газовик" и "Винницагаз", которые обслуживают там пользователей, установили цену в 3,060 и 2,016 грн за кубометр соответственно. Самая низкая стоимость у компаний "Киевгаз" (0,372 грн за куб. м), "Харковгоргаз" (0,420 грн за куб. м) и "Кременчуггаз" (0,468 грн за куб. м).

НКРЭКУ пересмотрела тарифы на производство тепловой энергии для населения и других потребителей. Таким образом, с 1 января 2021 года тарифы повысили для 23 ТЭЦ и когенерационных учреждений, объяснив это как снижением производства энергии, так и увеличением финансовых расходов.

"Основными факторами изменения тарифов на производство тепловой энергии в 2021 году является существенное снижение объемов производства тепловой энергии и изменение отпуска электрической энергии ТЭЦ и когенерационными установками, рост среднемесячной заработной платы штатных работников, рост цен на топливно-энергетические ресурсы, рост расходов на услуги распределения природного газа, рост других операционных расходов", - отметили в пресс-службе НКРЭКУ.

Однако цены на тепло в зависимости от регионов существенно отличаются. Больше всего будут платить жители Луганской области (1471,54 грн/Гкал, Северодонецкая ТЭЦ), а самый низкий тариф - 653,99 грн/Гкал у ООО "ДВ Нефтегазодобывающей компании" (Харьковская область). 

Это обусловлено тем, что различные компании используют различные энергоносители для генерации тепловой энергии: природный газ или энергетический уголь. Эта генерация имеет разную себестоимость в зависимости от того, какая технология для генерации электрической энергии используется.

При этом конечный тариф на отопление определяют органы местного самоуправления.

"Существует тариф на централизованное теплоснабжение, который учитывает цену тепловой энергии, плюс еще к этому добавляется тариф на передачу этой тепловой энергии и другие расходы компании, которые обеспечивают население этой услугой. То есть цена этой услуги будет выше, чем цена гигакалории тепловой энергии, а какой выше - определяют не в НКРЭКУ, а в органах местного самоуправления. Именно они определяют стоимость тарифов на централизованное теплоснабжение", - рассказал эксперт комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Геннадий Рябцев.

Тарифы на электроэнергию тоже вырастут.  Раньше каждый потребитель платил за первые 100 киловатт-часов электроэнергии 90 коп., а за более 100 киловатт-часов платил 1,68 грн. Однако с 1 января 2021 года правительство убрало льготную цену и установило фиксированный тариф на электроэнергию. Теперь и за первые 100 киловатт-часов, и за вторые и так далее украинцы будут платить одинаковую цену - 1,68 грн.

В правительстве принятие соответствующего постановления пояснили стремлением избежать стремительного роста тарифа для населения более чем в 2,5 раза. Однако уже сейчас после установления единого тарифа суммы в платежках украинцев увеличатся в несколько раз. Эксперт комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Геннадий Рябцев считает, что положительным решением было бы просто продолжить специальные обязанности до окончания отопительного сезона.

По предварительной информации, фиксированный тариф на электроэнергию в Украине продержится до 31 марта этого года. После чего, по словам эксперта, специальные обязанности могут быть отменены и цена будет определяться по другой методике. О какой именно, правительство пока не сообщает.

Тарифы на поставку и отвод холодной воды в Украине ежегодно пересматривают. Причинами этого является как увеличение расходов для оказания услуг, так и рост цен на электроэнергию. 

Последний фактор существенно повлиял на изменение тарифов в 2021 году. В Ассоциации водоканалов Украины отметили, что стоимость электроэнергии занимает более 40% в себестоимости услуг по поставке и отводе воды для населения. В связи с этим стоимость холодной воды повысится в среднем на 10-20% в зависимости от регионов. Больше всего поставка воды подорожала в Николаеве (+25,2%), Полтаве (+21,7%), Луцке (+19,1%), Кропивницком (+18,3%) и Херсоне (+18,2%). Средний тариф по стране составляет приблизительно 23,6 грн за кубометр воды, без учета налога.

То, что суммы в платежках граждан продолжают расти, неудивительно. По словам эксперта Геннадия Рябцева, повышение тарифов в 2021 году обусловлено отказом Украины от специальных обязанностей, что является одним из обязательств, взятых украинским правительством перед Международным валютным фондом.

Несмотря на повышение тарифов, жилищные субсидии и льготы на оплату коммунальных услуг в 2021 году получат далеко не все. О выплатах могут забыть владельцы больших домов или квартир, новых автомобилей.

Вырастет ли количество должников в 2021 году? Здесь мнения экономических экспертов разделились. Александр Охрименко считает, что сокращение субсидий никак не повлияет на это, ведь "на сегодня не платят очень часто те, кто могут заплатить". Однако Олег Пендзин убежден, что задолженность по коммунальным платежам в Украине однозначно вырастет, но не из-за субсидий. Основная причина этого - рост тарифов на электроэнергию и цен на газ.

Налоги в 2021 году

Еще одно "новогоднее" повышение - налоги. С 1 января единый социальный взнос (ЕСВ) для предпринимателей 1 группы увеличится до 1320 грн, а с 1 декабря - до 1430 грн. Единый налог будет составлять 227 грн. То есть с начала года ФЛП будут платить 1547 грн (на 220 грн больше), а к концу года налоговая нагрузка повысится до 1678,1 грн. Таким образом, за год предприниматели будут платить налогов на 351 грн больше.

Кроме того, с января по май 2021 года I группа вовсе освобождается от уплаты единого налога и ЕСВ, что не касается предпринимателей II и III групп.

Более того, единый налог для предпринимателей II группы вырастет до 1200 грн, а минимальный ЕСВ - до 1 320 грн в месяц, а с 1 декабря прибавится еще 110 грн. Таким образом, уже с начала года предприниматели II группы будут платить на 420 грн больше (2 520 грн), чем в прошлом месяце. А всего за год сумма налогов вырастет на 630 грн/мес.

Для предпринимателей III группы с 1 января ЕСВ будет составлять 1320 грн, а з 1 декабря - 1430 грн. Изменения единого налога будут зависеть от их доходов (5% дохода или 3% дохода + НДС).

Как видим, в 2021 году украинцев ждут как приятные, так и "не очень" изменения. Из хорошего - повышение прожиточного минимума, зарплат и социальных социальных выплат различным категориям населения. С другой стороны, в разгар пандемии еще больше усиливается давление на некоторые группы предпринимателей. При этом растут коммунальные тарифы, а также дорожают отдельные товары и услуги. Удастся ли бизнесу выдержать налоговую нагрузку, а гражданам справиться с ростом цен и новыми платежками - узнаем со временем.

Юлия Сергеева

Источник: 112.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.