Прямой эфир

Как изменилось соперничество НАТО с Москвой в условиях пандемии

  • Telegram
Размещено: 09.06.2020
НАТО и Россия. Фото: inosmi.ru

С наступлением коронакризиса стратегическое соперничество НАТО с Москвой не ослабло - скорее наоборот.

В Польше на военном полигоне в Дравске-Поморском начали свою подготовку 4 тыс. американских и 2 тыс. польских военнослужащих. Учения под названием "Союзный дух" продлятся до 19 июня и будут включать в себя преодоление реки, что является одним из самых сложных военных маневров в плане координации.

Хотя эта первая масштабная операция после начала эпидемии коронавируса официально носит строго "оборонительный" характер, Москва смотрит на нее неодобрительно. Россия, конечно, распознала наступательный потенциал таких маневров.

Операция "Союзный дух" стала одним из главных компонентов больших учений "Защитник-2020", которые американские военные и 18 их европейских союзников по НАТО планировали провести этой весной. "Союзный дух" должен позволить "продемонстрировать нашим союзникам по НАТО и всему миру, что мы способны безопасно проводить учения в обстановке Covid", - заявил американский бригадный генерал Бретт Сильвия в пятницу на брифинге с журналистами. Перед маневрами все военные и гражданские участники были протестированы. Такие тесты будут проводиться регулярно. Устанавливаются дистанционные способы командования, - пишет Le Figaro. - Американскому генеральному штабу важно доказать, что эпидемический риск больше не препятствует боеспособности армии, в то время как Россия продолжает операции по проверке боевых возможностей своих противников. "С русскими это вечная игра в кошки-мышки", - комментирует один французский офицер".

Такая же санитарная и стратегическая логика применима к учениям НАТО Baltops, которые начались в понедельник на Балтике. Учения будут проводиться каждый год в июне, однако в 2020 году они станут особенными. Чтобы избежать риска для военнослужащих, десантно-высадочные маневры не рассматривались. Учения, в которых примут участие 30 кораблей и подводных лодок и около 3 тыс. человек, будут проводиться только в море. Но месседж, адресованный России, остается прежним: "Гарантия стабильности в Балтийском море", заявила в понедельник вице-адмирал Лиза Франчетти, командующая 6-м оперативным флотом ВМС США. "Я не думаю, что эти учения способны усугубить напряженность" с Россией", - заверила она.

С наступлением коронакризиса стратегическое соперничество с Москвой не ослабло - скорее наоборот. Россия не только продолжала свою информационную войну, но и отстаивала свои традиционные военные действия. Москва даже усилила свои возможности на западном участке в ответ на западные "провокации". Военное соперничество основано на кодированном театре военных действий. Но оно при этом является очень конкретным.

Посткоронавирусное противостояние обострилось и в других областях. Берлин прямо обвинил Россию в том, что она несет ответственность за кибератаку против Бундестага в 2015 году. В Соединенных Штатах Агентство национальной безопасности подняло тревогу и предъявило обвинение одной российской кибергруппе.

Для Североатлантического альянса пришло время извлечь первые уроки из глобального санитарного кризиса. В понедельник генеральный секретарь Йенс Столтенберг дал установку на размышления о будущем НАТО в 2030 году. Альянс должен "оставаться сильным в военном отношении, быть более политически сплоченным и иметь глобальный подход", - пояснил он во время дискуссии, организованной американской НПО "Германский фонд Маршалла". Помимо России он упомянул о возвышении Китая как о новом вызове для НАТО, "который нарушил баланс сил". Коронавирус показал важность противостояния "невоенным угрозам", добавил он.

Не комментируя непосредственно вопрос о выводе части американских войск из Германии, о котором упоминалось в СМИ, Йенс Столтенберг заверил, что ни одна Европа, ни одни Соединенные Штаты не смогут ответить на встающие перед ними новые вызовы. "Мы должны противостоять искушению национальных решений", - сказал он.

Le Figaro

Источник: lefigaro.fr

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.