Прямой эфир

Индекс "киевской перепечки" и инвестиционные тренды киевских таксистов

  • Telegram
Размещено: 30.06.2020
Индекс "киевской перепички". Фото: kiev-foto.info

Индекс "киевской перепечки", инвестиционные тренды киевских таксистов и надписи в метро как лучший индикатор политических рейтингов.

В прикладной экономике существуют шуточные показатели, вроде индекса бигмака.

Лично для себя я определил таких три и это только в одном случае - индекс, в остальном - квинтэссенция поведенческой экономики.

Мой индекс - изменение цены или индекс "киевской перепечки". Согласно ему, инфляция с 2013 года превысила 100%, что соответствует официальным данным, а курс гривны должен быть 27,2 (тоже похоже). Как видите, индекс "киевской перепечки" намного точнее "индекса бигмака".

Второй тест - это советы киевских таксистов, куда выгодно вкладывать деньги. Когда в 2007-м пятый таксист за месяц посоветовал мне покупать недвижимость, я понял - нужно продавать. В 2019-м киевские таксисты советовали покупать ОВГЗ. То есть неплохо поднялись те, кто, наоборот, продал их с доходностью покупателя 10%, приобретя ранее под 20%.

И в завершении, тест касательно надписей в метро. Речь о ругательных граффити в адрес наших президентов. И это не специально проплаченные "послания" под трафарет, а корявые, сделанные шариковой ручкой или фломастером.

Кучма удостоился их на втором сроке, про Ющенко вообще не писали, Янукович - в 2013-м, Порошенко - в 2017-м. То есть как правило они появляются на третьем году каденции.

В последние дни, граффити в стиле "Зеленский - м...к" были замечены в вагонах киевского метро. Не прошло и года... Хоть в чем-то "перевыполнение плана"....

Алексей Кущ

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.