Прямой эфир

В НБУ рассказали, как карантин повлиял на поиск работы и уровень зарплаты в Украине

  • Telegram
Размещено: 31.07.2020
Безработица. Фото: mrpl.city

Уровень безработицы в Украине за период карантина значительно вырос, при этом в стране не происходит повышение заработных плат.

Об этом сказано в отчете Национального банка Украины по вопросам инфляции.

В НБУ считают, что экономическая ситуация на рынке Украины будет медленно приходить в норму, так как бизнес будет опасаться второй волны коронавируса COVID-19.

"Основным фактором уменьшения спроса на рабочую силу были карантинные запреты на деятельность отдельных секторов и, соответственно, спад экономики. В то же время на фоне объявления плана смягчения карантинных мероприятий в середине мая спрос на рабочую силу начал постепенно восстанавливаться", - отметили в НБУ.

В то же время интерес к поиску работы восстановился не только на внутреннем рынке Украины, но и за ее пределами. При этом рост реальной заработной платы в стране начнется не раньше 2021 года. 

"Ожидаемо сократились прибыль и смешанный доход и оплата труда работников малых предприятий из-за ухудшения их финансового состояния. Кроме того, оплата труда из-за рубежа сократилось из-за возвращения части мигрантов в Украину и ограничения осуществления новых выездов за границу. Снижение отдельных видов доходов частично компенсировалось расширением социальной поддержки", - резюмировали в Нацбанке.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Кабмине одобрили проект по развитию экономики на ближайшие три года, согласно которому в стране ожидается рост потребительских цен.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.