Прямой эфир

Украинская элита опасается девальвации гривны и обрушения рынка ОВГЗ

  • Telegram
Размещено: 27.07.2020
Доллары. Фото: vesti.ua

Украинская элита "сидит" в долларах США, опасаясь девальвации гривны и инфляции, прежде всего - обрушения рынка ОВГЗ.

Да, у нас все больше и больше долговых обязательств, все больше и больше эмиссий гривны и ОВГЗ. Этот опасный тренд четко видят инвесторы. Поэтому в последнее время спрос на гривневые ОВГЗ упал до минимума, а Минфин во вторник, 28 июля, снова будет размещать ОВГЗ в инвалюте со сроком обращения 309 дней (ранее 23 июля уже разместили гособлигации на 2 млрд долл. США с космической доходностью 7,25% годовых по доллару с погашением в марте 2033 г.).

Как сегодня устроена эмиссия гривны? По большому счету - под покупку наших гособлигаций. А что определяет эмиссию ОВГЗ? Вопрос интересный и если говорить начистоту, то мы фактически сталкиваемся с классической финансовой пирамидой.

В частности, еще при подготовке госбюджета-2020 важнейшей статьей расходов была статья по обслуживанию ранее взятых обязательств, которую перенесли в план по эмиссии новых обязательств, т.е. Минфин размещает все новые и новые выпуски ОВГЗ, чтобы рассчитаться по старым долгам. А значит, наши финансовые власти строят финансовую пирамиду, основанную на пирамиде ОВГЗ, соответственно, уже в этом 2020 г. при неблагоприятных условиях возможен обвал национального долгового рынка.

Ну, многие наши граждане на себе испытали, как финансовые пирамиды рано или поздно, но неизбежно саморазрушаются. Думаю, и в этом случае недолго осталось ждать, когда мы с этими эмиссиями ОВГЗ и гривны выйдем за пределы устойчивости.

А безропотному и терпеливому рядовому украинскому налогоплательщику надо готовиться к очередному удару по своему кошельку. Вот почему практически вся украинская элита "сидит" в долларе США, опасаясь инфляции и девальвации, а также ожидая обрушения украинского рынка ОВГЗ. Наш истеблишмент прекрасно знает, что практика работы финансовых властей говорит об одном, если хотите сохранить сбережения, гривны у вас не должно быть.

Вообще ничего, номинированного в гривне. Да, еще раз повторю, если хотите сохранить накопления с горизонтом в год, два, три - гривны в принципе у вас не должно быть. Ради интереса, посчитайте на досуге, сколько потеряла своей покупательной способности гривна с 2014 года? И какая часть населения вообще лишилась всех своих сбережений?!

Александр Гончаров

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.