Компания Илона Маска разработала "сверхсекретный" сплав для ракеты, которая отправится на Марс

Размещено: 25.12.2018
Компания Илона Маска разработала "сверхсекретный" сплав для ракеты, которая отправится на Марс Ракета Starship. Фото: twitter.com/elonmusk

Американский бизнесмен, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск показал часть новой сверхтяжелой ракеты Starship, которая должна отправиться на Марс. Об этом сообщает Space News.

Маск опубликовал  фото, на которых изображено коническое сечение и цилиндрический блок с посадочными ножками.

"Звездолет из нержавеющей стали", - гласит подпись под фотографией.

Отмечается, что металл, которым покрыта конструкция, содержит семейство сплавов под названием "300 Series". Маск утверждает, что этот металл обладает большей устойчивостью не только к сверхвысоким, но и к сверхнизким температурам, характерных для условий работы топливных баков с жидким кислородом.

Бизнесмен сообщил, что уже в следующем месяце будут готовы к тестовому запуску двигатели Raptor. Именно для Raptor компания разработала "суперсплав" SX500,  выдерживающий давление до 5,5 тысяч килограмм на 6,5 квадратный сантиметр, которое производит поток раскаленных газов.

"Практически любой металл превращается в пыль при таких условиях", – отметил Маск.

При том он добавил, что литейный цех по производству этого сплава "почти полностью готов к работе".

Стоит отметить, что первый испытательный полет Starship запланирован на март-апрель. Корабль должен подняться на высоту до 5000 метров и вернуться на стартовую площадку. Тестовый образец получил наименование "Прыгун". Его ширина будет такой же, как и у оригинала – 9 метров,  но он будет меньше в высоту.

Проект Starship позволит выводить на орбиту более 100 тонн груза, что превышает возможности всех ныне существующих ракет. Она заменит существующие аппараты – Falcon 9, Falcon Heavy, грузовой космический корабль Dragon и пилотируемый Dragon V2. В 2022 году SpaceX планирует запуск Starship с грузом на Марс в 2022 году, после чего запланирован пилотируемый полет в 2024 году.

Как сообщал NEWSONE ранее, компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.