В Китае на 3D-принтере соорудили рекордный бетонный мост (фото)

Размещено: 25.12.2018
В Китае на 3D-принтере соорудили рекордный бетонный мост (фото) Мост, напечатанный на 3D-принтере. Фото: twitter.com

Самый длинный в мире бетонный мост, распечатанный на 3D-принтере, установлен в одном из инновационных парков китайского Шанхая. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на местное издание Чжэцзян жибао.

Так, в настоящее время на мосту пока продолжаются косметические работы, которые будут завершены в ближайшее время. Однако первые пешеходы уже смогли перейти по мостику, который пересекает небольшой канал в парке.

Сооружение спроектировали в Строительном институте при университете Цинхуа и инновационным парком "Залив мудрости" в Шанхае, где и расположен мост. Он имеет дугообразную форму, его длина составляет 14,1 метр, а ширина — четыре метра.

Отмечается, что он является современной копией моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй, история которого насчитывает около 1,4 тыс. лет.

Сейчас в мире стоит еще два действующих бетонных моста, которые были напечатаны на 3D-принтере. Один из них расположен в Нидерландах (длина 8 метров, ширина – 3,5 метра), а другой – в Испании (длина – 12 метров, ширина – 1,75 метра).

Как сообщал NEWSONE ранее, инженеры из Кембриджа напечатали на 3D-принтере роботизированную руку, способную исполнять простые музыкальные произведения на фортепиано.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.