Прямой эфир

Роналдиньо завершил карьеру. Как знаменитый бразилец забивал "Шахтеру" (ВИДЕО)

  • Telegram
Размещено: 17.01.2018
Роналдиньо завершил карьеру. Как знаменитый бразилец забивал "Шахтеру" (ВИДЕО)

Обладатель "Золотого мяча" 2005 года прекратил быть футболистом в возрасте 37 лет. 

Роналдиньо – обладатель "Золотого мяча" 2005 года, а также лучший футболист мира 2004 и 2005 годов по версии FIFA. На фото – он как раз на награждении по итогам 2004-го, в компании номинантов на приз, нашего Андрея Шевченко и француза Тьерри Анри. Тогда сложилась необычная ситуация: по итогам голосования журналистов, проведенного журналом "Франс Футбол", "Золотой мяч" получил украинец Шевченко из "Милана"; а вот, в голосовании FIFA принимали участие тренеры и капитаны национальных сборных, и они по итогам 2004 года назвали лучшим Роналдиньо. Так бразилец лишил нашего земляка второго трофея. И это был не единственный случай, когда он огорчал (в переносном смысле, конечно) наших болельщиков.

Лучшие годы Роналдо де Ассиса Морейры прошли в трех европейских клубах: во французском "Пари Сен-Жермен" (2001-2003), испанской "Барселоне" (2003-2008) и итальянском "Милане" (2008-2011). Но, удивительным образом, он пересекся с нашими командами в еврокубках лишь один-единственный раз. Дело было в групповом турнире Лиги чемпионов-2004/2005. На "Камп Ноу" Роналдиньо, находившийся в феноменальной форме, просто поиздевался над защитой гостей, заработав 11-метровый, который сам же и реализовал.

Счет стал 2:0, а в итоге матч "Барселона" - "Шахтер" завершился со счетом 3:0.

В ответной игре "Шахтер" выиграл со счетом 2:0 благодаря двум голам нигерийца Джулиуса Агаховы, но тогда в Донецк приехал резервный состав той "Барсы", досрочно завоевавшей путевку в плей-офф. Что правда, на поле выходили совсем еще молодых Хави, Иньеста и даже Месси! Но Раналдиньо среди них не было – в Украину за свою карьеру он таки не доехал.

Напомним, что в России разгорелся расистский скандал: двоих экс-игроков "Шахтера" назвали "шоколадками".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.