Как 17-летняя украинка Даша Белодед сенсационно стала чемпионкой мира по дзюдо (ВИДЕО)

Размещено: 20.09.2018

В финале юная спортсменка одолела действующую чемпионку мира из Японии. Причем, досрочно! Это всего второе взрослое золото за всю историю Украины!

В столице Азербайджана, Баку, проходит чемпионат мира по дзюдо. И в копилке сборной Украины уже есть долгожданная медаль – ожидаемая, но от этого не менее сенсационная! Ее в самой легкой весовой категории (до 48 кг у женщин) добыла 17-летняя Дарья Белодед, которая таким образом становится в один ряд с теми немногими суперзвездами (боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко, теннисистка Элина Свитолина, фехтовальщица Ольга Харлан), которые уже есть у нас.

Победа в Баку получилась очень уверенной и красивой. А ее ценность еще и в том, что в финале Даша одолела действующую чемпионку мира (выиграла этот титул в 2017-м в венгерском Будапеште), 23-летнюю японку Фуну Тонаки. Причем, иппоном – чистая досрочная победа!

Вот, как это было (полная видеозапись поединка):

Дарья Белодед – дочь известных спортсменов Геннадия Белодеда и Светланы Кузнецовой (на фото).

Ее отец дважды становился чемпионом Европы и один раз выиграл бронзу чемпионата мира (дочка его, как видим, уже превзошла). А мама – ее личный тренер. Именно к ней она подбежала первой (на видео).

Даша на виду уже несколько лет. К примеру, еще 3 года назад, в возрасте 15-ти лет она стала чемпионкой Европы среди 18-летних! А в 2017-м, когда ей было всего 16, стала чемпионкой Европы среди взрослых.

При том, что с ее внешностью, Даша вполне могла бы сделать блестящую карьеру модели. Такие предложения ей уже поступали.

Но пока у Даши на первом месте – спорт. Ну, и теперь она – одна из наших главных надежд на Олимпиаду-2020. Которая, к тому же, пройдет на родине дзюдо, в японском Токио.

Напомним, что 20 сентября два украинских клуба вступают в борьбу в групповых турнирах Лиги Европы. Читайте: где и когда смотреть матчи «Динамо» - «Астана» и «Арсенал» (Лондон) – «Ворскла».

Источник: newsone.ua