Прямой эфир

Заявления о массовых жалобах бизнеса на СБУ не соответствуют действительности, - Сергей Пунь

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
СБУ. Фото: expres.online

Разговоры о том, что предприниматели якобы массово жалуются на давление Службы безопасности Украины, являются манипулятивными и не соответствуют действительности. Как заявил заместитель руководителя по вопросам реформы СБУ Сергей Пунь в своей статье, на самом деле количество жалоб на Службу в Совет бизнес-омбудсмена значительно меньше, чем на другие государственные органы.

"Не нужно манипулировать фантомным "кошмариванием" бизнеса - такие слова не подкреплены фактами. Стоит посмотреть на годовой отчет Совета бизнес-омбудсмена за 2019 год и все станет понятно", - отметил Сергей Пунь, комментируя заявления отдельных экспертов и общественных активистов.

В частности, в отчете отмечается, что количество обращений относительно Службы безопасности Украины уменьшилось существенно (-45% против 2018 года и -59% против 2017 года). Поэтому в 2019 году было лишь 17 жалоб на СБУ, тогда как на действия налоговиков жаловались 1073 раза, а на Нацполицию - 107. В то же время СБУ системно выполняет рекомендации, которые предоставляет Совет бизнес-омбудсмена.

Сергей Пунь обратил внимание, что различные информационные атаки относительно функционала СБУ являются свидетельством того, что вопрос реформы Службы стал слишком политизированным. "Навязывается мнение - если реформа не будет соответствовать чьим-то представлениям, пожеланиям или требованиям, то значит она "неправильная". Но разве критика ради критики является маркером эффективности?" - добавил Сергей Пунь.

Он подчеркнул, что в доработанном законопроекте по реформе СБУ, который сейчас рассматривают комитеты Верховной Рады, учтены предложения международных партнеров. В частности, относительно ограничения полномочий СБУ по противодействию огрпреступности, экономическим и коррупционным преступлениям. Они могут осуществляться только в рамках контрразведывательной деятельности. "Есть предохранители, чтобы Служба занималась только делами государственной безопасности", - отмечает Сергей Пунь.

Также проект согласовывает статус СБУ с законом "О национальной безопасности". То есть она является государственным органом специального назначения с правоохранительными функциями.

Над деятельностью Службы внедряется шесть видов контроля: президентский, парламентский, финансовый, судебный, общественный и внутренний. Отдельно будет действовать прокурорский надзор.

Сергей Пунь отметил, что для подрыва доверия к сектору нацбезопасности возможны различные информационные вбросы. "Сегодня Украина не может себе позволить быть слабой. С такими соседями и гибридными угрозами у нас просто нет другого выбора. Итак, сильной должна быть и Служба безопасности Украины", - убежден он.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.