Захват украинских моряков: СБУ объявила о подозрении еще 7 военным РФ

Размещено: 25.02.2019
Захват украинских моряков: СБУ объявила о подозрении еще 7 военным РФ Захват укараинских моряков. Фото: 24tv.ua

Семи российским военнослужащим сообщили о подозрении в совершении преступлений из-за атаки на украинские корабли и экипаж в Керченском проливе. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Так, сотрудники Службы безопасности в Одесской области и Военной прокуратуры  Южного региона Украины объявили подозрение генерал-полковнику А. Дворникову - командующему войсками Южного военного округа РФ, вице-адмиралу А. Моисееву - командующему Черноморского флота РФ, а также пяти военнослужащим - пограничникам ФСБ РФ по Республике Крым.

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что все 15 военнослужащих Российской Федерации, которым уже сообщили о подозрении, "причастны к ведению агрессивной войны".

"В частности, организовывали, координировали и принимали участие в нападении военных судов РФ и других воинских должностных лиц Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ Российской Федерации на катера ВМС Украины, в результате чего украинские военные получили ранения и были захвачены вместе с военной техникой", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, по словам руководителя группы адвокатов украинских моряков Николая Полозова, военнопленные подвергаются давлению со стороны правительства Российской Федерации.