Во Франции задержали известного российского миллиардера

Размещено: 06.11.2018
Во Франции задержали известного российского миллиардера Фото: ТАСС

Российского бизнесмена и миллиардера Дмитрия Рыболовлева задержали и взяли под стражу 6 ноября по запросу прокуратуры Монако. Об этом сообщает Le Monde.

Сказано, что бизнесмена подозревают в коррупции и "торговле влиянием". В рамках уголовного дела в его доме в Монте-Карло силовики провели обыски. 

Отмечается, что бизнесмена задержали за несколько часов до домашнего матча ФК "Монако", владельцем которой он является, в Лиге чемпионов против "Брюгге".

По данным Telegram-канал Mash, в 2015 году Рыболовлев подал в суд на арт-дилера Ива Бувье, который, как он считал, обманул его, заставив переплатить 1 миллиард долларов. В ходе разбирательств в суде разгорелся коррупционный скандал, из-за которого министр юстиции Монако Филипп Нармино вынужден был уйти в отставку. Его обвиняли в активном вмешательстве в дело Рыболовлева.

Рыболовлев — один из самых богатых людей России. В национальном рейтинге Forbes по состоянию на 2018 год он занимает 18-е место, его состояние оценивается в 6,8 миллиарда долларов. Бизнесмен приобрел контрольный пакет акций ФК "Монако" в 2011 году. За 2,5 года он инвестировал в клуб 325 миллионов евро.

Как ранее сообщал NEWSONE, российского бизнесмена Андрея Немолякина, которого подозревают в хищении 500 миллионов рублей у министерства обороны Российской Федерации, задержали в Киеве.

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.