Прямой эфир

В ООН предупредили об угрозе гибели людей и изменений климата из-за вырубки лесов в Карпатах

  • Telegram
Размещено: 26.11.2020
Вырубка леса. Фото: delo.ua

Исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен предупредила о серьезных угрозах из-за вырубки лесов в Карпатах и изменений климата. Об этом она заявила на встрече с представителями Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Украины в среду, 25 ноября.

"Не обманывайтесь: Карпатский регион находится в реальной и непосредственной опасности. Пралеса Карпат и их уникальное биоразнообразие исчезают с угрожающей скоростью, древесина незаконно вырубается и перевозится через границы горных государств и за их пределы. Это имеет множество последствий", – сказала Андерсен.

Она вспомнила о разрушительных наводнениях, которые за последние годы пережила Украины и в результате которых были разрушены дома, мосты и погибли люди.

"Наводнения частично связаны с изменением климата. Но незаконные рубки, происходящие под прикрытием трудностей, которые понесла Украина, уничтожили большие куски леса, которые впитывают излишки воды и обеспечивают защиту от наводнений", – отметили в ООН.

Андерсен добавила, что за последние 20 лет незаконные вырубки лесов обошлись Румынии в более чем пять миллиардов евро.

Она призвала страны укреплять верховенство права для защиты окружающей среды и увеличить трансграничное сотрудничество в борьбе с изменениями климата.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что площадь вырубленных лесов в стране гораздо меньше, чем объем посаженных деревьев.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.