Прямой эфир

В Киеве застройщики запустили через суд новую схему – снятие ограничения по высоте в центре столицы

  • Telegram
Размещено: 14.06.2020
Дождь в Киеве. Фото: kiev.informator.ua

Журналисты портала "Наши деньги" узнали о новой схеме, которую запустили застройщики Киева – снятие ограничения по высоте в центре столицы.

Об этом пишет 112 Украина.

Ранее журналисты рассказали о том, как фирмы, связанные с Сергеем Кучером, добились в суде разрешения на проведение земляных работ и дальнейшего строительства в буферной зоне Киево-Печерской Лавры.

"Суд признал противоправными и отменил некоторые абзацы градостроительных условий и ограничений по проектированию жилищно-административного комплекса по ул. Евгения Коновальца (ранее - Щорса), 30 в Печерском районе Киева, касающихся нахождения участка в центре столицы и необходимости получить соответствующие выводы от органов охраны культурного наследия... Суд удалил, в частности, абзац градостроительных условий и ограничений, который определял, что участок на ул. Евгения Коновальца, 30 находится в пределах Центральной планировочной зоны Киева", – пишут журналисты.

Вместе с тем в январе Департамент градостроительства КГГА утвердил градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования жилищно-административного комплекса на том участке.

"Предельная высота комплекса в ГУО определена не выше 27 метров. Впрочем, окончательно она будет определена проектной документацией. В связи с этим решением ОАСК высота объекта теперь может быть выше", – отмечают журналисты.

Право застройки участка принадлежит компании "Житловысотбуд" и "Будгруппроектинвест-7". Владельцем второй является ООО "Эдельбург Девелопмент" - компания, связанная с тем же Сергеем Кучером, которая успела засветиться в нескольких скандальных проектах, в частности в строительстве ЖК "Подол Гранд Vintage".

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.