Прямой эфир

В Харькове заработали первые камеры автофиксации нарушений ПДД

  • Telegram
Размещено: 31.12.2020
Камеры автофиксации. Фото: uzr.com.ua

Первые камеры автофиксации начали работать в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

"В частности, первые камеры заработали на Велозаводском мосту и пр. Науки. По словам директора КП "Горэлектротранссервис" Владислава Васенко, камеры устанавливают совместно с Министерством внутренних дел", - отмечается в сообщении.

Камеры войдут штатный режим в течение двух недель. А со средины 2021 года планируют установить еще девять таких приборов.

"Камеры устанавливают на улицах, где зафиксировано самое большое количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями. Все места для установки были согласованы с Национальной полицией", – добавили в горсовете.

Камеры фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. Фото и видео нарушений будут отправляться напрямую на сайт МВД, где будут выяснять личность нарушителя ПДД и накладывать соответственно штрафы.

"Расстояние до камер – от 100 до 30 м. Эти камеры будут давать информацию о нарушении скоростного режима, но как только законодательно будет разрешено штрафовать за остальные виды нарушений, эти камеры смогут фиксировать и их – пересечение сплошной линии, нарушений рядности, проезд на красный свет и т.д", – сообщил Васенко.

Всего в рамках проекта "Безопасный город" будет установлено более 1 тыс. камер. Он реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком на сумму более 20 млн евро.

Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком – пр. Московском, пр. Гагарина, пр. Науки, ул. Клочковской, в центральной части города. Их установят в течение двух лет.

Как сообщал NEWSONE ранее, водители Киева получили возможность менять водительские права в паспортном сервисе всего за полчаса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.