Прямой эфир

В горсовете Харькова рассказали, когда прилетит самолет с телом Кернеса и как пройдут похороны

  • Telegram
Размещено: 21.12.2020
Геннадий Кернес. Фото: stopcor.org

Тело харьковского мэра Геннадия Кернеса привезут в Украину вечером в понедельник, 21 декабря. 

Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов на сегодняшнем брифинге, который транслировалось на Facebook-странице Суспильного.

Он попросил журналистов штурмовать аэропорт и достойно отнестись к произошедшему. При этом чиновник отметил, что непосредственно к борту никого из представителей СМИ не подпустят.

"Мы не можем ограничивать ваше участие в аэропорту, но поймите ситуацию, проявите терпение, толерантность. Семья находится в шоковом состоянии", — призвал Терехов.

Самолет с телом Кернеса прилетит из Берлина в аэропорт Харькова примерно в 19:00. 

Похоронят мэра в среду, 23 декабря. Утром состоится отпевание в Благовещенском соборе, после - прощание в фойе Харьковского оперного театра с 09:00 до 13:00. Сами похороны пройдут на втором кладбище. 

Терехов уточнил, что в день прощания ряд улиц в центре Харькова перекроют. Детальную информацию об ограничениях можно будет найти на сайте ведомства. 

"Попросим водителей воздержаться от приезда в центральную часть города. Движение к кладбищу, от Благовещенского собора, по улице Сумской до 16:00 будет частично перекрыто", — сказал секретарь. 

Планируется, что церемония прощания с Кернесом продлится четыре часа и будет открытой, чтобы все желающие смогли с ним попрощаться. 

Терехов также предложил назвать в честь умершего мэра одну из станций харьковского метро. 

"Мы почти шесть лет положили на то, чтобы получить кредит на строительство новых станций метрополитена. Я считаю, что за то столько, сколько он действительно сделал для развития метро в Харькове, мы обязаны увековечить его память в одной станции", — сказал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, траурные мероприятия и церемония прощания с харьковским градоначальником Геннадием Кернесом состоятся в среду, 23 декабря. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.