Прямой эфир

В Эквадоре у пациента зафиксировали "рецидив" COVID-19: первый раз он перенес болезнь легче

  • Telegram
Размещено: 30.08.2020
Коронавирус. Фото: diariodecuyo.com.ar

Пациент, который ранее переболел и победил коронавирус, повторно заразился этой инфекцией в Эквадоре. Об этом сообщили ученые из Института микробиологии Университета Кито (IMUSFQ), пишет DW.

У пациента подтвердили два разных штамма коронавируса. В мае он переболел в легкой форме, однако в августе симптомы уже были умеренными.

Также во время "рецидива" у пациента выявили повышение уровня иммуноглобулина (IgG) в ответ на вирус. Это означает, что в его организме уже были антитела к вирусу.

Ранее о случаях реинфицирования COVID-19 сообщали в Китае, Южной Корее, Бельгии и Нидерландах. А совсем недавно, 29 августа, о повторном заражении сообщили в США, штате Невада, у 25-летнего жителя.

Впервые коронавирус у американца был подтвержден в апреле. Он жаловался на боль в горле, кашель, головную боль, тошноту и диарею. После 27 апреля его состояние улучшилось, он сделал два теста, которые показали отрицательный результат.

Месяц мужчина чувствовал себя хорошо, однако 31 мая он вновь обратился к медикам. У него началась лихорадка и головокружение. Состояние также сопровождали головная боль, кашель, тошнота и диарея. Его госпитализировали и оказали кислородную поддержку. Генетическое исследование обоих образцов вируса показало, что произошло два разных заражения. Во второй раз симптомы у пациента оказались тяжелее.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что люди могут болеть коронавирусом несколько раз.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Одессе нардеп от "Слуги народа" подхватил коронавирус и рассказал, как попал в больницу.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.