Прямой эфир

В ВСУ назвали главные факторы, из-за которых освобождают от службы в армии и получают отсрочку

  • Telegram
Размещено: 27.09.2018
Осенний призыв в Украине. Фото: ua.today

В украинском законодательстве более 20 оснований, по которым лицо призывного возраста освобождается от призыва на военно-срочную службу.

Об этом сообщил начальник отдела комплектования и призыва - заместитель начальника управления призыва и комплектования ГУ персонала ГШ ВСУ Валерий Дендебера в ходе брифинга в четверг 27 сентября, передает NEWSONE.

"Хочу сказать, призывникам и родителям сегодня наше государство - наиболее демократическое в отношении предоставления отсрочки от призыва. У нас существует более 20 оснований предоставления отсрочки и семь оснований освобождения от прохождения срочной службы. Кроме того, есть другие случаи, не предусмотренные нормами действующего законодательства", - отметил Дендебера.

При этом он указал, что к другим основаниям освобождения от службы можно отнести факт, что уход в армию усложнит семейное положение.

Также Дендебера напомнил, что с 1 октября по 30 декабря в Украине начинается призывная кампания на срочную военную службу, во время которой планируется призвать и направить в войска 17 960 человек. По его словам, в этом году запланированное количество призывников увеличено примерно на 3 тысячи человек по сравнению с предыдущей призывной кампанией за счет того, что в Национальной гвардии и пограничной службе этой осенью планируется набрать на 1,5 тысячи человек больше.

Детальнее в материале NEWSONE.ua:

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ 2018: ЧТО БУДЕТ С УКЛОНИСТАМИ И КОГО ОСВОБОДЯТ ОТ ПРИЗЫВА

Как сообщал NEWSONE, ранее Кабмин утвердил количество украинцев, которые подлежат призыву на срочную военную службу в октябре - декабре текущего года.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.