В Украине вступил в силу новый приказ МОН о проверке школ: что это значит

Размещено: 16.04.2019
В Украине вступил в силу новый приказ МОН о проверке школ: что это значит Школа. Фото: 112.ua

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что школы в Украине будут проверять по новым стандартам. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Отмечается, что вступил в силу приказ Министерства образования, предусматривающий новый механизм проверки школ, что предусматривает внедрение институционального аудита.

По словам Гриневич, аудит будет инструментом поддержки заведений, в отличие от аттестации, которая выполняла надзорно-контрольные функции. При этом проводить проверки будет Государственная служба качества образования и его территориальные органы, а оценивать работу школ будет специально созданная экспертная группа.

В состав такой группы будут входить педагоги с опытом работы в школе не менее пяти лет, высшим педагогическим образованием или высшей квалификационной категорией и прошедшие специальное обучение.

В экспертной группе должно быть не более 12, но не менее трех человек. В ее работу могут включить представителей общественности. При оценке заведения будут учитывать мнения участников образовательного процесса. Кроме того, экспертная группа может проводить опрос среди педагогов, учеников и родителей.

Предполагается, что институциональный аудит будет проводится по четырем направлениям:

  • образовательная среда учреждения;
  • система оценки соискателей образования;
  • педагогическая деятельность педагогических учреждения;
  • управленческие процессы заведения.

"На основании отчета о проведении аудита, включающий акт проверки и подготовлены экспертами аналитические справки, будет состоять заключение и рекомендации для школы. Результаты оценки будут отражать достижения заведения и его потребности, а также определять уровень качества образовательной деятельности: первый - высокий, второй - достаточный, третий - требует улучшения, четвертый - низкий. В случае выявления нарушений Госслужба качества образования будет предоставлять школе рекомендации и время для работы над ошибками - до 1 года. Если после определенного срока заведение не устранит выявленные проблемы, то ГСКО, в частности, сможет рекомендовать основателю сменить руководителя школы или вообще реорганизовать заведение", - рассказала Гриневич.

Такой аудит проводится раз в 10 лет в соответствии с перспективными и годовыми планами. При этом аудит могут проводить внепланово, но для этого необходимо обоснование от руководства учреждения. Кроме того, внепланово аудит может проводиться, если учебное заведение имеет низкое качество образования и это подтверждено независимым внешним мониторингом. Но даже внеплановый аудит не может проводится чаще одного раза в два года и не ранее чем через год после планового.

Продолжительность аудита составляет не более 10 дней, а для школ, имеющих до 50 работников, - не более пяти дней.

Внедрять процедуру планируют с мая текущего года, а полномасштабно она заработает с 2020 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр образования Украины Лилия Гриневич  представила законопроект "О полном общем среднем образовании"


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.