Прямой эфир

В Украине водители смогут оплатить штрафы за нарушение ПДД с помощью специального приложения

  • Telegram
Размещено: 28.04.2020
Авто. Фото: avto.kiev.ua

Министерство внутренних дел совместно с сервисом "Штрафы UA"  запустило приложение, в котором водители по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа могут осуществить проверку и заплатить за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщили в пресс-службе Штрафы UA на странице в Facebook.

По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Гончарова, данное приложение стало возможным, после того как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД. 

"Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей и денежных средств, что позволяет увеличить информированность водителей. Улучшает ситуацию с своевременностью оплаты, снижает нагрузку на исполнительные органы и увеличивает поступления в бюджет", - сказал Гончаров.

Также известно, что в 2019 году было выписано водительских штрафов на сумму около 500 миллионов гривен. При этом только 40% из них були уплачены вовремя. Именно из-за этого некоторые водители столкнулись с арестом имущества, банковского счета и другими мерами воздействия.

"Команда Штрафы UA решила эту проблему, выпустив обновленное приложение. Теперь в нем можно не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат", - рассказали в пресс-службе

Как сообщал NEWSONE ранее, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что на дорогах из 1 000 камер фиксации было установлено 55.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.