Прямой эфир

В Украине создали национальный природный заповедник "Нобельский" (фото)

  • Telegram
Размещено: 05.09.2018
Фото: facebook.com/os.semerak

Новый национальный природный парк "Нобельский" появился в Ровенской области. Об этом в среду, 5 сентября, на своей странице в соцсети Facebook сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Название парк получил от крупнейшего озера Полесья - Нобель. В пределах заповедника будут охранять уникальные растения и животных Западного Полесья.

По словам Семерака, большая часть нового парка входит в состав Изумрудной сети - группы природоохранных территорий, которые обеспечивают естественное разнообразие Европы. Поэтому уникальность этой местности уже давно признали за пределами Украины.

"Нобельський НПП будет граничить с двумя объектами ПЗФ - НПП Припять-Стоход и Ровенским природным заповедником. Думаю, такое соседство будет способствовать развитию экологического туризма и сохранению уникального для этого региона биоразнообразия", - говорится на странице министра.

Кроме этого, через парк проходит узкоколейная железная дорога Антоновка-Заречное, которая считается самой длинной не только в Украине, но и во всей Европе.

Как сообщал NEWSONE, новый всплеск активности амброзии с высокими и сверхвысокими концентрациями пыльцы ждет людей почти по всей Украине. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.