В Одессе чествуют память погибших во время событий 2 мая

Размещено: 02.05.2017
В Одессе чествуют память погибших во время событий 2 мая

Во вторник, 2 мая, в Одессе вспоминают события, произошедшие три года назад, когда во время массовых беспорядков погибли до полусотни человек.

В городе вывесили флаги с черными лентами, согласно распоряжению Одесского городского совета №366 от 5 мая 2014 года, этот день является днем траура.

В пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области сообщили о спокойной обстановке на текущее время, передает Интерфакс-Украина. Силовые структуры сегодня работают в усиленном режиме. В частности, перекрыты выезди на Куликово поле возле Дома профсоюзом, пройти туда можно только пешком через металлодетекторы.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов уже оцепили Куликово поле, установив рамки-металлодетекторы, через которые можно будет пройти на площадь. Сейчас на Куликовом поле работают взрывотехники.

При этом сообщается, что в 11.00 на перекрестке улиц Дерибасовской и Преображенской состоится акция проукраинских активистов по чествованию памяти павших во время марша "За Единую Украину" 2 мая 2014г.

В 14.00 на Куликовом поле состоится поминальная акция пророссийских активистов по жертвам пожара в Доме профсоюзов.

2 мая 2014г. во время гражданских столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами погибли 48 человек и более 200 пострадали. Большая часть погибших умерли во время или в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле. Однако первыми жертвами столкновений были именно проукраинские активисты, которые погибли в районе Греческой площади.

Как сообщал NewsOne ранее, полицейские задержали гражданина России, который пытался попасть на территорию Украины, чтобы устроить провокации на годовщине трагических событий 2 мая в Одессе.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.