В Минюсте планируют сократить количество тюрем и сделать частные СИЗО

Размещено: 13.12.2019
В Минюсте планируют сократить количество тюрем и сделать частные СИЗО Денис Малюська. Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что с целью экономии бюджета планируется сократить количество учреждений для заключенных. Об этом он сообщил в эфире программы "Сниданок с 1+1".

По его словам, тюрем в Украине слишком много и государству это дорого обходится. 

"Тюрем у нас слишком много и их содержание дорого обходится бюджету. Поэтому с целью экономии средств, мы планируем существенно сократить количество таких учреждений, сконцентрировавшись на тех, которые останутся. По плану, процесс строительства новых учреждений займет от четырех до пяти лет", - сказал Малюська. 

Он добавил, что такое решение поспособствует повышению зарплат работников учреждений для заключенных. Помимо этого министр рассказал о создании частных следственных изоляторов. 

"Есть идея создания частных СИЗО. Они будут находиться под украинской юрисдикцией и помогут привлечь капитал в эту сферу. Мы бы хотели начать разрабатывать эти проекты в следующем году", - резюмировал министр.

Он отметил, что такие учреждения будут похожи на отель со специальным режимом содержания и усиленной охраной, подчеркнув, что это поможет разгрузить переполненные СИЗО и направить доходы на их улучшение.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр юстиции Денис Малюська заявил, что правительство намерено побороть рейдерские захваты собственности в Украине  путем перезагрузки состава органов регистрации, изменения законодательства и развития IT-инфрастуктуры.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.