В ГПУ рассказали, почему сменили подозрение фигурантам дела Гандзюк

Размещено: 02.05.2019
В ГПУ рассказали, почему сменили подозрение фигурантам дела Гандзюк Екатерина Гандзюк. Фото: ukranews.com

Следователи по делу Екатерины Гандзюк считают, что целью нападения было причинение тяжких телесных повреждений, а не убийство активистки. Об этом сообщает Цензор.нет.

По словам начальника отдела процессуального руководства досудебным расследованием ГПУ и члена группы прокуроров по данному делу Владимира Парового, вопрос об умысле необходимо рассматривать с точки зрения всех обстоятельств преступления.

"Определяющим является отношение виновного к последствиям своих действий, то есть к смерти. У группы, совершившей преступление по Гандзюк, умысел был на причинение тяжких телесных повреждений", - отметил Паровой.

При этом он указал, что это удалось установить "с учетом их показаний и совокупности доказательств". Кроме того, прокурор убежден, что "хотели бы убить - орудие убийства было бы совсем другим". Также он указал, что в судебной практике крайне редко встречаются попытки убийства путем обливания кислотой и заявил, что "ни один эксперт не даст вам вывод, что такое количество кислоты приведет к смерти".

"Здесь учитываются различные факторы, в том числе и состояние здоровья. Каждый организм человека на те или иные травмы реагирует по-разному", - подчеркнул Паровой.

Помимо этого он напомнил, что подозреваемый Алексей Левин осужден за умышленное убийство и покушения в составе организованной преступной группы.

"То есть эта деятельность для него была не нова. И я думаю, что если бы эти лица пытались убить потерпевшую, то они бы это сделали", - подытожил прокурор.

Как сообщал NEWSONE ранее, ГПУ изменила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру в связи с имеющимися у следствия основаниями.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.