Прямой эфир

Украинских солдат с 1 ноября обещают заселять в современные общежития (фото)

  • Telegram
Размещено: 16.10.2018
Украинские солдаты. Фото: ua.news

Солдаты будут обеспечены местом в общежитиях или получать денежную компенсацию за жилье с 1 ноября. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Международный центр миротворчества и безопасности во Львовской области во вторник, 16 октября, передает 112 Украина.

"(Дал поручение - ред.) разобраться и не позднее, чем с 1 ноября обеспечить комфортабельными общежитиями, потому что казармой у меня язык не поворачивается это назвать, которые сейчас вводятся в эксплуатацию, или дать деньги-компенсацию на аренду жилья... И вообще реформировать систему обеспечения жильем военнослужащих для того, чтобы они были защищены", - сказал украинский лидер.

Президент также отметил, что со следующего года планируется повышение зарплат для украинских военнослужащих.

"Дано поручение от 37% поднять денежное обеспечение. И если солдат будет получать не менее 10 тыс. грн, а на фронте в первой линии не менее 21 тыс. грн - я думаю, что это уже тот уровень, который точно говорит о том, какие приоритеты у государства", - отметил Порошенко.

Также глава государства поручил Кабмину предусмотреть в госбюджете на 2019 год средства для военных, у которых пенсия менее прожиточного минимума.

"Я твердо убежден, что нам нужно сейчас дать соответствующее поручение правительству при формировании бюджета, чтобы тем, кто получает пенсии меньше прожиточного минимума, компенсировали из бюджета для того, чтобы они имели возможность получать то, что обеспечивает их нормальную жизнь", - сказал Порошенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, солдат-контрактник одной из воинских частей в Винницкой области совершил самоубийство. Тело мужчины обнаружили родственники около 04:00 по адресу проживания его жены. Посмертной записки солдат-контрактник не оставил.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.