Прямой эфир

Украинские врачи стали массово жаловаться на мизерные зарплаты и запустили флешмоб: видео

  • Telegram
Размещено: 16.12.2020
Медики. Фото: nikvesti.com

Украинские врачи запустили флешмоб #врятуйлікаря. Медики массово жалуются на нехватку средств и требуют от властей обещанные надбавки. Об этом рассказал журналист Евгений Тищук на странице в Facebook.

С его слов, медицинские работники готовы устроить всеукраинскую забастовку, если правительство и парламент не прислушаются к их требованиям.

Со всех регионов врачи и медсестры записали видео о том, как им приходится выживать за мизерные деньги. Многие жалуются, что анонсированные надбавки им никто не выплатил, а чтобы прокормить семью, приходится искать вторую работу. 

При этом на нехватку средств сетуют не только молодые медики, но и опытные, авторитетные доктора. Они получают по 6-7 тыс. грн в месяц, чего катастрофически не хватает на жизнь.

В частности, врач детской противотуберкулезной больницы Владимир Кудимов уточнил, что зарабатывает 5385 грн в месяц и не может прожить на такие деньги. Он призвал депутатов позаботиться о будущем медиков.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по инициативе его ведомства в Верховную Раду подали законопроект, который привязывает зарплаты медиков к прожиточному минимуму.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.