Прямой эфир

Украинские исследователи выявили новые препараты, которые эффективны при лечении коронавируса

  • Telegram
Размещено: 30.07.2020
Пробирки. Фото: svoboda.org

Лекарства "Квертин" и "Корвитин" после ряда лабораторных тестирований показали положительный результат в лечении коронавируса. 

Об этом сообщил завкафедрой клинической фармакологии при Национальном фармацевтическом университете Игорь Зупанец, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что препараты показали эффективность в предотвращении воспалительных процессов, в частности, негативного влияния вируса на печень, почки и легочную ткань. 

Завкафедрой добавил, что о результатах исследования необходимо сообщить в Министерство здравоохранения, чтобы обсудить вопрос его дальнейшего продолжения. 

"При использовании препаратов Квертин и Корвитин не прослеживалось побочных эффектов, а динамика симптомов была положительной. Результаты исследования показали, что количество ферритина в организме идет на спад. Это дает понимание того, что препараты оказывают противовоспалительное действие и препятствуют цитокиновому шторму", - сказал Зупанец.

Он подчеркнул, что препараты давали только тем заболевшим, у которых коронавирусная инфекция могла сильно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Заведующий выразил надежду, что тестирование подойдет к концу в 2021 году и все изученные данные направят в Государственный экспертный центр.

"В реальной клинической практике препарат давали примерно 800 больным коронавирусом с сердечными патологиями. Сейчас в рамках исследования включены еще 30 пациентов из трех больниц Украины", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что после окончания испытаний и выпуска вакцины против коронавируса Украина получит вакцину минимум на 20% населения в рамках глобальной инициативы COVAX.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.