Украина забрала своих граждан из Уханя: куда прилетел самолет и где украинцев закрыли на карантин. Онлайн-трансляция

Размещено: 20.02.2020
Украина забрала своих граждан из Уханя: куда прилетел самолет и где украинцев закрыли на карантин. Онлайн-трансляция Самолет SkyUp. Фото: avianews.com

Самолет авиакомпании SkyUP, который эвакуирует граждан Украины и несколько других стран, должен прибыть в один из аэропортов страны в четверг, 20 февраля.

Об этом свидетельствуют данные сайта flightradar24.com.

Напомним, что в среду, 19 февраля, борт PQ7301 вилетел из аэропорта "Борисполь". После прибытия в Ухань на его борту должны были улитеть 77 человек. Однако врачи не пропустили четырех из них. Из них трое граждан Украны и одна иностранка.

Китайские врачи запретили им лететь после осмотра. Их доставили в больницу и поместили под наблюдение. Украинские консулы поддерживают с ними связь.

Телеканал NEWSONE ведет для вас текстовую онлайн-трасляцию и держит в курсе всех событий.

19:58 Автобусы с эвакуированными добрались до места назначения. Люди находятся на изолированном периметре. Правооранители стоят под воротами санатория. Протестующие кричат, некоторые начали расходиться.

19:51 Транспорт с украинцами и иностранцами добрался до Новых Санжар. На некоторых автобусах видны дыры в стеклах. Местные жители ведут себя агрессивно, кричат, ругаются матом, некоторые что-то бросают в автомобили. 

19:44 Посреди дороги протестующие развели костер. Пожарные приехали тушить огонь.

19:32 СМИ выяснили, что колонну заблокировали за 7 километров в селе Руденковка. Там протестующие якобы тоже перекрыли дорогу.

19:11 Страна сообщила, что навесной мост с другой стороны тоже перекрыли. Все подъездные дороги перекрыли и никого не впускают.

19:07 В Минздраве уточнили, что автобус с эвакурованными уже примерно в 10-ти километрах от Новых Санжаров. В связи с этим полиция расчитила мост и дорогу. 

18:51 Правоохранителям удалось оттестить протестующих от дороги к санаторию. Между сторонами произошли стычки, есть пострадавшие.

Митингующие развели большой костер перед санаторием. Строят баррикаду.

18:40 В Новые Санжары заезжают полицейские машины, которые пытаются проделать путь сковзь заблокированную дорогу. Вероятнее всего, вскоре ожидается прибытие эвакуированных.

18:34 Полиция начала оттеснять протестующих, которые перекрыли проезд к санаторию баррикадой.

18:32 СМИ сообщили, что эвакуированных людей могут повести в Кривой Рог вместо Новых Санжар. В местной больнице якобы подготовили специальные боксы, а для врачей - защитные костюмы. 

В то же время спикер МВД Артем Шевченко в комментарии Украинским новостям подчерекнул, что другие варианты, кроме санатория под Тернополем, власти не рассматривают.

18:26 Премьер-министр Алексей Гончарук объявил, что летит в Новые Санжары. Глава Кабмина даже опубликовал фото, где он в наушниках сидит на борту самолета.

18:11 Эвакуированных украинцев все еще не привезли в Новые Санжары.

Страна уточняет, что на месте протестов становится все меньше людей. Тем временем правоохранители греются в магазинах и пьют кофе.

18:05 Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман предложил власти свою помощь в размещении эвакуированных из Китая граждан.

"Я предложил для размещения закрытую оздоровительную базу отдыха, принадлежащую нашей общине, которая находится в лесу, около 300 км от Киева, далеко от населенных пунктов", - отметил он.

18:00 СМИ показали видео с украинского борта, который привез украинцев из Китая. На кадрах видно, как специалисты меряют температуру пассажирам, после чего они сходят с трапа.

17:37 Одна из митингующих в эфире NEWSONE призвала не считать местных жителей "зверьми без души".

Она объяснила, что люди возмущены не столько тем, что украинцы едут туда, сколько неподготовленностью властей и спешкой. С ее слов, еще вчера утром персонал санатория не знал о предстоящем карантине.

17:12 Полиция и Нацгвардия выстроились в колонны для движения. Однако команды пока нет.

17:06 По собственным источникам Страны, из-за протеста жителей Новых Санжар МВД притормозило движение автобусов. Власти рассматривают возможность, чтобы повести эвакуированных в другое медучреждение.

17:01 В ГСЧС уточнили, что эвакуированные уже направляются в санаторий "Новые Санжары". Их везут семь автобусов, а сопровождают 33 спасателя.

16:52 Синегубов предупредил местных жителей, что, если они не пропустят автобус с эвакуированными, то людям придется идти до санатория пешком. 

16:45 Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов успокаивал местных жителей, которые яросно выступают против приезда эвакуированных людей. 

Он заверил, что медучреждение полностью готово к приезду украинцев, весь персонал оттуда увезли, и людей обеспечат всем необходимым. 

16:27 В пресс-службе Национальной гвардии доложили, что санаторий "Новые Санжары" полностью подготовили к приезду эвакуированных украинцев и иностранцев.

"Учреждение обеспечено необходимыми материальными средствами и имеет хорошо развитую инфраструктуру", - сказано в сообщении.

16:21 Страна показала фото, как центральную дорогу, которая ведет к санаторию заблокировали КамАЗом. Местные жители говорят - поломался.

16:12 Прибывший в Новые Санжары глава МВД обратил внимание, что с начала эпидемии из Китая в Украину приехали около 7 тысяч человек, и ни один из них не был заражен.

Он признал местных жителей не мешать правоохранителям и врачам делать их работу.

15:50 Полтавские СМИ сообщают о том, что на месте протестов начали глушить интернет. Также в Новых Санжарах местные жители полностью перекрыли въезд. Кроме этого, активисты говорят о том, что пассажиров привезут не в комплекс Нацгвардии, а в детский оздоровительный центр "Антей", он находится рядом с медцентром.

15:45 В правительстве сообщил, что срок изоляции эвакуированных людей составит 14 дней. Если в течении этого срока у кого-либо проявится вирус, срок пребывания каждого продлится еще на такой же период.

15:35 А вот Правительственный портал сообщил о том, что сотрудники комплекса не уволились, а их просто вывезли.

"Персонал, ранее работавший в "Новых Санжарах", вывезли. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервации лицами. В составе группы, которая будет размещена в обсервации, есть и врачи, и медперсонал, и технические специалисты для обеспечения надлежащего пребывания и безопасности людей", - сказано в сообщении.

Там также подтвердили информацию журналиста NEWSONE о том, что все отходы из самолета и непосредственно из медицинского центра будут уничтожены. Они не будут попадать в общую канализацию.

15:30 Большая часть персона медицинского центра, в котором будут находиться под карантином эвакуированные украинцы, уволилась накануне их прибытия.

Об этом Украинским новостям сообщил нардеп от фракции "Слуга народа".

"Персонал вывезен из объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервацию лицами", - отметил нардеп.

14:40 Губернатор Полтавской области Александр Беленький заявил, что для избегания массовых протестов необходимо было проинформировать местных жителей, а не ставить их перед фактом.

"На въезде в Новые Санжары начались столкновения полиции и местных жителей... Я понимаю, почему это происходит. Люди не верят в способность государства бороться с эпидемией. И, учитывая состояние современной украинской медицины, очевидно имеют для этого определенные основания. Но есть проблема и ее надо решать", - отметил Беленький.

14:26 Министр МВД Арсен Аваков прибыл в Новые Санжари для того, чтобы пообщаться с местными жителями.

14:10 Корреспондент NEWSONE Екатерина Ничик находится в Новых Санжарах, она рассказала, что люди продолжают протестовать против размещения у них эвакуированных пассажиров. Местные жители требуют создать карантинную зону за пределами их проживания.

14:00 Украинец Александр Махов является одним из эвакуированных людей. На своей странице в Facebook написал, что экипаж самолета и остальные пассажиры находятся в шоке от протестов в Новых Санжарах.

13:53 В Новых Санжарах обстановка все более накаляется. Бойцы Нацгвардии с помощью БТР-ов пытаются расчистить дорогу от протестующих.

13:37 Автобус с эвакуированными из Китая людьми выехал из международного аэропорта "Харьков".

13:30 Всех эвакуированных проверили и пересадили в автобусы для поездки в Новые Санжары.

13:21 Михаил Радуцкий рассказал в эфире NEWSONE, что среди заразившихся на борту корабля пассажиров Diamond Princess уже есть выздоровевшие, среди которых и украинец. Однако он пожаловался, что вылечил его Китай, а не Украина.

13:20 Появилось видео, как правоохранители разблокируют дорогу от автомобилей с помощью военной техники.

13:10 Также в Telegram-канале "ХС Харьков" опубликовали фото образовыавшейся пробки из автомобилей.

"На Белгородском шоссе сейчас адок. Из-за групповушки собралась пробка длинною в жизнь" - сказано в сообщении.

13:08 Сотрудники харьковского аэропорта проверили документы у всех 94 человек, которые прибыли в Украину спецрейсом из Уханя.

 

13:05 Корреспондент NEWSONE Юлия Бойко рассказала, что борт уже до правили на досмотр. После медосмотра людей отвезут в Новые Санжары. Она почеркнула, что все отходы с места картина будут уничтожаться.

13:00 Руководитель Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что специалисты заканчивают осмотр эвакуированных из китайского Уханя людей, после чего их отвезут в Новые Санжары.

12:48 По словам главы МВД Арсена Авакова, все пассажиры самолета и экипаж сядут в специальный автобус и отправятся в Новые Санжары. По его словам, все они здоровы. Несколько пассажиров при прохождении контроля в Китае были сняты с рейса, так как были подозрения на повышенную температуру. Но подозрения не подтвердились.

12:35 В пресс-службе Офиса президента опубликовали виде того, как в аэропорту "Борисполь" происходила дозаправка самолета SkyUP.

 

12:19 Глава Полтавской ОГА пришел к митингующим в Новых Санжарах и пытается их уговорить прекратить пикет.

 12:15 Зоряна Скалецкая опубликовала пост на Facebook.

12:13 А вот нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский обратил внимание, что в международном аэропорту "Борисполь" присутствовал глава МВД Арсен Аваков, а вот министр здравоохранения Зоряна Скалецкая и глава Комитета Верховной Рады по здравоохранению отсутствовали.

12:07 В Telegram-канале "ХС Харьков" опубликовали фото внутри самолета.

12:05 В пресс-службе Нацгвардии призвали оставаться  человечными. Они также отметили, что по словам министра МВД Арсена Авакова, на борту самолета все здоровы. Об этом также сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

11:52 В Харькове сел самолет SkyUP.

По состоянию на время посадки известно, что:

11:50 Борт начал заходить на снижение высоты для того, чтобы совершить посадку в аэропорту Харькова.

11:46 Отметим, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкия еще не комментировала ситуацию с эвакуацией и протестами. По состоянию на 11:46 на своей странице в Facebook перепостила сообщение премьер-министра Алексея Гончарука.

11:41 Корриспондент NEWSONE Юлия Бойко рассказала, что в аэропорту Харькова появились несколько автомобилей, вероятнее всего они будут сопровождать эвакуированных в зону карантина.

11:40 Центр гражданского здоровья Украины на странице в Facebook обратился к СМИ с просьбой не распространять недостоверную информацию о том, что в стране зарегистрировано пять случаев заболеванием COVID-19.

11:35 Самолет с людьми уже пролетает над Харьковской областью, он начал снижение для посадки.

11:33 Министр внутренних дел Арсен Аваков попросил местных жителей не поддаваться панике. Он пообещал сделать все возможное для того, чтобы избежать угрозы безопасности.

"Отдельно обращаюсь к местным жителям - не нужно поддаваться панике и верить фейкам. Мы сделаем все, чтобы наши граждане были защищены от потенциальных угроза. Я рад сообщить, что все на борту самолета здоровы, хорошо себя чувствуют, но немного уставшие. Это информация с борта самолета", - отмечает министр.

11:26 Премьер-министр Алексей Гончарук написал в своем Telegram-канале, что все прибывшие из Уханя люди пройдут паспортный контроль непосредственно у трапа самолета. Это связано с дополнительными мерами безопасности.

"Самолет спецрейса совершил посадку в международном аэропорту города "Борисполь" для дозаправки и вылетит в Международный аэропорт "Харьков". Там будут приняты все возможные меры по соблюдению безопасности пассажиров, членов экипажа и работников аэропорта. Борт будет размещен на отдельной изолированной стоянке. Все процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) будут выполнены у трапа самолета", - написал Гончарук.

11:23 Сайт flightradar24.com показывает, что борт из Борисполя вылетел обратно в Харьков.

11:20 В МВС рассказали, что в Новых Санжарах удалось установить 10 агрессивно настроенных людей. Они не хотят, чтобы туда привозили эвакуированных из Уханя людей.

11:10 Страна.юа опубликовала фото комплекса, в котором будет проходить карантин эвакуированных. Известно, что в 2016 году НАТО передали туда спецоборудование для реабилитации.

11:06 Самолет вновь отправился на взлетную полосу, борту предстоит полет в Харьков.

10:51 От самолета забрали трамп, вероятнее всего он готовится к вылету назад в Харьков.

10:44 В сообществе "Шо-шо Полтава" опубликовали видео, как в Новые Санжары продолжают привозить бойцов Нацгвардии.

 

10:36 Премьер-министр Алексей Гончарук также опубликовал пост на своем Facebook. Он подчеркнул, что в Украине самое главное это безопасность каждого гражданина.

"Эвакуация произошла успешно. Все пассажиры, члены экипажа и сопровождающие чувствуют себя хорошо, их осмотрели медики. Никаких симптомов заболевания у них нет", - написал он.

10:32 Появились фото людей, которые занимаются дозаправкой и пополнение продовольственных товаров на самолете.

10:29 УКРИНФОРМ в своем Telegram-канале опубликовал видео того, что происходит внутри самолета.

10:26 Президент Владимир Зеленский впервые отреагировал на прибытие борта PQ7302 в аэропорт "Борисполя".

"Меры безопасности - беспрецедентные. Сделали всевозможное и невозможно. Было сложно с погодой, и пришлось сначала посадить самолет в Борисполе", - написал он.

10:20 В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям также заявили, что борт PQ7302 после дозаправки вылетит в Харьков. Там эвакуированных отвезут на карантин в специальной медицинский центр Национальной гвардии "Новые Санжары", который находится под Полтавой.

10:18 В пресс-службе аэропорта "Борисполь" подтвердили, что самолет совершил посадку для дозаправки.

10:15 В МВД заявили, что эвакуированных людей доставят в Новые Санжары, при этом там проходят массовые столкновения граждан с правоохранителями.

10:10 Страна.юа в своем Telegram-канале опубликовала видео протестов под Полтавой.

10:07 В МВД дополнительно рассказали, что борт сел в Борисполе для пополнения продовольственных запасов и дозаправки.

09:58 В полиции Полтавской области заявили, что из-за массовых протестов им пришлось задержать нескольких человек. Там также попросили людей воздержаться от провокаций.

09:54 В Министерстве внутренних дел заявили, что самолет приземлился для дозаправки, после чего он отправится далее.

09:51 Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич считает, что в Ухани эвакуированных тестировали на заражение, и если их выпустили, значит они здоровы. Об этом он рассказал в эфире NEWSONE.

09:48 К борту самолета подогнали трап.

09:47 Правоохранители и люди в спецзащите готовятся ко встрече эвакуированных людей. Для них подготовили шесть автобусов, однако отметим, что место расположения. где они будут проходить карантин - неизвестно.

09:42 Самолет приземлился в "Борисполе".

09:30 Борт начал снижаться и заходить на посадку. В аэропорт также прибыли автобусы ГСЧС и люди в специальной защитной форме.

09:27 Самолет вот-вот должен приземлиться в аэропорту "Борисполь", об этом можно судить исходя из данных сайта flightradar24.com.

09:17 Корриспондент NEWSONE Константин Чалый рассказал, что в международном аэропорту "Борисполь" появились автобусы, на которых вероятнее всего будут вывозить эвакуированных людей.

09:11 Данные сайта flightradar24.com показывают, что борт пролетел над Полтавой. Тем временем на табло аэропорта "Борисполь" появилась информация, что рейс прибудет в 09:37.

09:06 Самолет сменил направление и движется в сторону Киева или Полтавы. Отметим, что борт совершил 35 кругов над Харьковом.

09:00 Борт совершил 30 кругов на Харьковом. Также под Полтавой продолжаются столкновения между местными жителями и правоохранителями. А вот глава Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что в случае если борт приземлится у них, это будет просто транзит. Эвакуированных отправят в другое место.

08:51 Журналистка Татьяна Доцяк опубликовала в Facebook фото с харьковского аэропорта. На них можно увидеть несколько машин скорой помощи и экипаж в защитных костюмах и спасатели.

08:46 Борт PQ7302 все еще кружится над Харьковом, он сделал 25 кругов. При этом появилась информация, что в Полтавской области местные жители устроили протест против прибытия самолета. Они утверждают, что украинцы будут проходить карантин в селе Новые Санжары. Об этом пишет Telegram-канал "Х... Салтовка".

08:40 На табло аэропорта "Борисполь снова появилась информация о прибытии самолета, ориентировочное время - 08:56. При этом борт уже сделал 20 кругов на Харьковом.

08:26 Появилось подозрение, что онлайн-радар сломался, он показывает, что самолет  PQ7302 сделал над Харьковом 15 кругов.

08:19 Информация из терминала Борисполя еще раз обновилась. Теперь задержка до 8.31.

8:00 Самолет пошел на четвертый круг на границе Днепропетровской и Харьковской областей. 

7:56 В аэропорту Харькова медики в защитных костюмах. Очевидцы рассказали, что на выезде на взлетную полосу три скорых, экипаж в защитных костюмах.

7:53 До прибытия в Борисполе осталось три минуты, но самолет там точно не сел. Сейчас борт делает второй круг на границе Днепропетровской и Харьковской областей. 

07:42 Самолет из Китая, который ожидают в "Борисполе" в 8:00, делал остановку в аэропорту Алматы (Казахстан) в 4:37 (00:37 по киевскому времени). С борта сошли двое граждан Казахстана.

7:36 На онлайн-табло "Борисполя" борт продолжает ожидаться в 7:56. На онлайн-табло харьковского аэропорта информации нет. 

Но, судя по радару, борт летит в Харьков.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.